Дударова Вероника Борисовна (05.12.1916 - 15.01.2009)

19.01.2009
Дударова Вероника Борисовна (05.12.1916 - 15.01.2009)

В Москве на 93-м году жизни скончалась первая в мире женщина-дирижер российского симфонического оркестра, народная артистка СССР Вероника Дударова.
Прославленная дирижер родилась в Баку, но была осетинка по национальности.
"Вероника Дударова - первая в мире женщина-дирижер, обладала неограниченными репертуарными возможностями, была талантливым интерпретатором русской и советской классики. Она до конца своих дней была преданной дочерью осетинского народа и вносила огромный вклад в развитие культуры Осетии", - сказал представитель республиканского министерства культуры.
Вероника Дударова родилась 5 декабря 1916 Она представитель осетинского аристократического рода Дударовых. Училась игре на фортепиано в музыкальном училище при Ленинградской консерватории (класс профессора П.В. Серебрякова, 1933-1937). Окончила дирижерский факультет Московской консерватории у Н.П. Аносова, занималась также у Л.М. Гинзбурга.
С 1947 по 1960 годы была дирижером Московского государственного академического симфонического оркестра, с 1960 по 1989-й - его главным дирижером и художественным руководителем. С 1991 до конца жизни возглавляла Симфонический оркестр России.
Имя Дударовой занесено в Книгу рекордов Гиннеса как единственная в мире женщина-дирижер, возглавлявшая коллективы больших симфонических оркестров более 50 лет.
Ею записана музыка к 50 кинофильмам, среди которых "Сорок первый", "Идиот", "Журавушка" и ругие.
Среди ее наград Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени за выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую деятельность, Орден "Знак Почета", Государственная премия РСФСР. Она является народной артисткой Удмуртии и Северной Осетии, академиком Международной академии творчества, почетным гражданином Буэнос-Айреса и Владикавказа.
Именем Дударовой названа одна из малых планет Солнечной системы.
Вероника Дударова будет похоронена на Троекуровском кладбище сразу после прощания в Большом зале консерватории. Прощание с известнейшей женщиной-дирижером назначено на 11.00 19 января.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика