Дулов Александр Андреевич (15.05.1931 - 15.11.2007)

16.11.2007
Дулов Александр Андреевич (15.05.1931 - 15.11.2007)

В Москве скончался известный бард и композитор Александр Дулов. Как сообщили близкие покойного, прощание с Дуловым пройдет 16 ноября в Центральном Доме работников искусств, передает "Эхо Москвы". Александр Дулов родился 15 мая 1931 года. Окончил химический факультет МГУ в 1954 году, в 1994 стал доктором химических наук, работал в Институте органической химии РАН.
С начала 1950 годов начал сочинять песни - преимущественно на стихи из классической и современной поэзии.Соавторами Дулова по песням стали поэты Саша Чёрный, Владислав Ходасевич, Константин Бальмонт, Василий Курочкин, Николай Гумилёв, Николай Рубцов, Анна Книппер-Тимирева, Варлам Шаламов, Даниил Андреев, Евгений Евтушенко, Игорь Иртеньев, Александр Кушнер и многие другие.
Увлекался пешим и горным туризмом и альпинизмом, участвовал в походах по Кольскому полуострову, Кавказу, Уралу, написал много песен по туристской тематике.
Неоднократно бывал на гастролях в США, Канаде, Германии и Израиле.
Наиболее известные песни Александра Дулова: "Хромой король", "Ну пожалуйста", "И ни о чём наш разговор", "Кругом тайга", "Дымный чай", "Размытый путь", "Три сосны", "Всё болота, болота", "Ой-ё-ёй, я несчастная девчоночка". Многие из них опубликованы в различных сборниках. Фирма "Мелодия" выпустила три авторских диска Александра Андреевича.

Последний стих А.А. Дулова, приснившийся ему в ночь с 14 на 15 июля 2007 года

Я люблю, расправив перья,
над землёю взмыть любимой.
Отдохнуть на Джомолунгме,
в Ниагаре понырять.
Пролететь, дыша свободой,
над землёй необозримой,
порезвиться с кашалотом,
с львом в саванне полежать.

Но заметивши людишек,
в мир палящих и друг в друга,
камнем с неба я срываюсь
в океан, на дно, в крови.
И молюсь я: "Дай им, Боже,"
И молюсь я: "Дай мне, Боже,"
И молюсь я: "Дай нам, Боже,
всем хоть капельку любви!"

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика