Дедюшко Александр Викторович (20.05.1962 - 03.11.2007)

06.11.2007
Дедюшко Александр Викторович (20.05.1962 - 03.11.2007)
Известный российский актер Александр Дедюшко (20.05.1962 - 03.11.2007) погиб в автокатастрофе, произошедшей на109 километре трассы Москва-Уфа. Трагедия разыгралась в 22.15 по московскому времени, когда Дедюшко выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком марки «Scania». В результате столкновения автомобиль «Toyota», в котором помимо 45-летнего актера находились его супруга и 8-летний сын, получил сильнейшие повреждения, и все его пассажиры скончались от полученных травм до приезда скорой помощи.
Александр Дедюшко родился 20 мая 1962 года в городе Волковыск Гродненской области БССР.
С детства будущий актёр увлекался верховой ездой. В юношестве ходил на секцию самбо и бокса. Особенно Александр любил футбол. 
В школьные годы увлекался художественной самодеятельностью: занимался в танцевальных ансамблях, играл в капустниках, хорошо читал стихи. 
В 1979 году окончил школу. 
Но поступить в институт сразу после школы не получилось: Александр опоздал на вступительные экзамены в Москву и поэтому год работал автослесарем. 
Затем три года служил на Балтийском флоте (на кабелеукладчике «Донецк»). 
После службы Александр подался в Москву, но но снова опоздал вступительные экзамены. 
Год проработал цеховым физоргом на заводе ЗИЛ. 
Следующим летом поступил в Нижегородское театральное училище, которое закончил через 3,5 года.
Полгода работал в театре Минска, затем шесть сезонов во Владимирском драматическом театре (больше половины ролей — главные).
В конце 1995 года Александр Дедюшко приехал покорять столицу. 
Какое-то время работал во МХАТе у Олега Ефремова, но дальше официантов и ролей вроде «Кушать подано» его карьера там не прошла. Тогда же он начинает пробовать себя в кино. Поначалу это были рекламные ролики и массовки, после которых первой эпизодической ролью в кино стал начальник патруля в армейской комедии «ДМБ». 
Его первая серьёзная роль состоялась в телесериале «Директория смерти». Благодаря тому, что в конце 90-х в России начинается запойное время отечественных «спецназовских» сериалов, Александр начал активно сниматься в боевиках, так как у него была очень подходящая фактура. 
Звёздным часом Александра Дедюшко стала главная роль в телесериале Игоря Талпы «Оперативный псевдоним». Далее были такие известные зрителям ленты как «Сармат», «Парни из стали» и «Псевдоним «Албанец».
Александр Дедюшко также принимал участие и в крупных телевизионных проектах. С октября 2006 года актёр был ведущим программы «Улица твоей судьбы» на телеканале «ТВ-Центр», которая рассказывала о неизвестных героях, живущих в нищете и безвестности, и нуждающихся в помощи. Осенью 2006 года Александр появился на экранах телеканала «РТР» в популярном шоу «Танцы со звёздами», где в паре с победительницей Чемпионата России по латиноамериканским танцам Лианой Шакуровой, занял четвёртое место.
Похоронен 7 ноября 2007 года на Троекуровском кладбище в Москве.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика