Иванов Анатолий Васильевич (07.09.1941 - 28.06.2009)

30.06.2009
Иванов Анатолий Васильевич (07.09.1941 - 28.06.2009)

Народный артист России, руководитель Воронежского театра драмы Анатолий Иванов скончался 28 июня после тяжелой и продолжительной болезни на 68-ом году жизни.
Более двадцати лет Иванов руководил Воронежским театром драмы, на его сцене он поставил около пятидесяти спектаклей, многие из которых имели успех на международных и всероссийских фестивалях, вошли в фонды радио и центральных каналов телевидения.
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев выразил соболезнование родным и близким, коллективу Воронежского театра драмы в связи с кончиной Анатолия Иванова.
"Рядом с нами больше нет талантливого и доброго человека, признанного в театральных кругах одним из выдающихся современных режиссеров страны. Память о нем сохранят спектакли, вписавшие яркие страницы в летопись воронежской театральной жизни. Сохранят ее и наши сердца", - говорится в соболезновании.
Анатолий Иванов родился 7 сентября 1941 года в Вышнем Волочке Калининской области.
После окончания школы был актером драматического театра в родном городе.
В 1969 году окончил ГИТиС.
Начал службу в Воронежском академическом театре драмы имени Алексея Кольцова в должности главного режиссера в 1987 году. В 1991 году стал художественным руководителем театра.
В должности исполняющего обязанности профессора Воронежской государственной академии искусств Иванов выпустил актерский курс для воронежских театров.
Проводил мастер-класс в Анкориджском университете (США), ставил спектакли в Венгрии, Чехии, Молдавии.
Иванов является Кавалером ордена Почета, лауреатом Государственной премии РФ, недавно, в связи с 75-летием Воронежской области, был награжден знаком отличия "За заслуги перед Воронежской областью".

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика