Саркисян Давид Ашотович (23.09.1947 - 07.01.2010)

12.01.2010
Саркисян Давид Ашотович (23.09.1947 - 07.01.2010)

7 января скончался директор Музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян. Он умер в Мюнхене после продолжительной болезни в возрасте 63 лет.
Давид Cаркисян родился в 1947 в Ереване. Отец — военный, мать — преподавательница русского языка.
Окончил биологический факультет МГУ по специальности «физиология человека».
Кандидат биологических наук, более десяти лет работал во Всероссийском научном центре по безопаности биологически активных веществ.
Разработал новый препарат амиридин, применяющийся для лечения болезни Альцгеймера.
С середины 1980-х работал вторым режиссером на студии "Мосфильм", кинокритиком в газете "Русская мысль" и в журнале "Киносценарии", затем — автором и режиссером телепрограмм и документальных фильмов в компании Всемирное Русское Телевидение.
Участвовал в создании более 20 документальных фильмов.
С 1 января 2000 работал директором Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева.
За время его руководства музей стал одной из главных выставочных площадок Москвы. Стены старинной усадьбы Талызиных на Воздвиженке были идеальной "декорацией" для проведения архитектурных выставок, последней из которых стала экспозиция, посвященная созданию российского павильона на парижской выставке 1937 года и монумента "Рабочий и колхозница".
Кроме того, в музее постоянно проходили дискуссии на актуальные темы. Например, не так давно там состоялось заседание Общественного совета по культурным центрам, на котором обсуждался снос Центрального дома художника.
Был одним из создателей галереи Дом Нащокина, курировал выставку «Москва — Берлин. 1950-2000. Архитектура» и российскую экспозицию «Два театра» на Венецианской биеннале.
Зарекомендовал себя как активный защитник архитектурного исторического наследия: выступал против перестройки исторических мест Москвы, сноса гостиницы Москва, реконструкции дворцово-паркового ансамбля Царицыно и строительства Охта-центра в Санкт-Петербурге.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика