Смеян Павел Евгеньевич (23.04.1957 - 11.07.2009)

14.07.2009
Смеян Павел Евгеньевич (23.04.1957 - 11.07.2009)

Российский композитор и певец, бывший актер театра "Ленком" Павел Смеян скончался в одной из клиник Германии в возрасте 52 лет от онкологического заболевания.
Павел Евгеньевич Смеян родился в Москве 23 апреля 1957 года в семье киноработников. Окончил среднюю специальную школу N 44 (с преподаванием ряда предметов на английском языке), Детскую музыкальную школу N 7, Государственное музыкальное училище им. Гнесиных по классу саксофона.
Профессионально занимался музыкой и композицией с 1977 года. Работал в Московском объединении музыкальных ансамблей (МОМА), Амурской, Красноярской, Калининградской, Московской областных филармониях, Росконцерте.
С 1980 года – в театре Ленком. В Ленкоме Смеян выступал вплоть до октября 2007 года; спел в музыкально-драматических постановках театра "Тиль", "Люди и птицы" рок-операх: "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Юнона и Авось".
Впервые его песни увидели свет в 1981 году на пластинках группы "Рок-Ателье". В 1992 году Павел Смеян выпустил авторский сольный виниловый диск "Апостол №1".
В 2001 году компанией "Восток" издан CD "Павел Смеян" в серии "Актер и песня".
В период творческой деятельности Павел Смеян спел песни и озвучил роли более чем в 20 кино? и мультфильмах, в том числе: "Трест, который лопнул", "Пес в сапогах", "Парадоксы в стиле рок", "Мери Поппинс, до свиданья!", "Военно-полевой роман", "Поезд вне расписания", "Валентин и Валентина", "Ваш выход, девочки!", "32 декабря", "На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон – Бич опять идут дожди".
Павел Смеян "подарил" свой голос персонажам компьютерных игр "Medi Evil 2", "С-12" (компьютерные игры для Sony Playstation),"Empire Earth" , "Жестокие звезды" (Windows PC).
В качестве исполнителя и ведущего Павел Смеян участвовал в популярных телепрограммах "Утренняя почта", "Шире круг!", "Новогодний огонек", "Старый телевизор", "Ночной VJ".
Спел и сыграл одну из главных ролей в постановке ГЦКЗ "Россия" оперы "Джордано".
В качестве приглашенного певца неоднократно выступал в юбилейных и авторских концертах Максима Дунаевского, Юрия Саульского, Евгения Доги.
В 2004 году стал музыкальным продюсером и исполнителем роли Провайдера в спектакле "Воины духа".
12 декабря 2007 года участвовал в премьере рок оперы Глеба Мая и Евгения Евтушенко "Идут белые снеги" в с/к "Олимпийский", где исполнил одну из ведущих партий.
Последний проект Павла Смеяна в Ленкоме – авторская рок-опера "Слово и дело". Смеян выступил как режиссер, автор либретто, музыки, песен.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика