Владислав Николаевич Листьев: ведущий, продюсер, человек

01.03.2010
Владислав Николаевич Листьев: ведущий, продюсер, человек
1 марта, исполняется 15 лет со дня гибели журналиста Владислава (Влада) Листьева, который стал символом эпохи зарождения нового российского телевидения.
Генеральный директор телекомпании "Общественное российское телевидение" (ОРТ) Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома в Москве в 1995 году.
Расследование началось практически сразу, были сделаны и опубликованы фотороботы предполагаемых убийц, однако поиск по "горячим следам" не дал результатов. Убийство, которое следствие чаще всего связывает с профессиональной деятельностью журналиста, все еще не раскрыто.
Телеведущий Михаил Осокин, который в день убийства журналиста первым в прямом эфире вечернего выпуска новостей сообщил стране трагическую весть, отметил, что смерть Листьева стала потрясением для всех.
"Влад был одним из кумиров, одним из основателей современного российского телевидения, и его убийство было просто шоком, который потряс всю страну тогда", - сказал Осокин.
Журналистская карьера Листьева, родившегося 10 мая 1956 года, началась на Всесоюзном радио, где он проработал пять лет. С 1987 по 1990 год он вел программу "Взгляд" на Центральном телевидении. С 1990 года был художественным руководителем, ведущим программ "Поле Чудес", "Тема", "Час пик", организатором детской развлекательной программы "Галактика". Листьев также был продюсером телепрограмм "Звездный час", "Автошоу", &quotL-клуб", "Академия". В сентябре 1994 года он был избран вице-президентом Академии Российского телевидения, а в январе 1995 года назначен на должность генерального директора ОАО "ОРТ".
} Соведущий Листьева во "Взгляде" Дмитрий Захаров назвал коллегу "шоуменом от Бога".
"У Влада все было органично. Когда начался "Взгляд", мы только пришли. Для меня это было достаточно тяжело, потому что я никогда не работал в кадре, а он, работая в кадре, вел себя так, словно занимался этим всю жизнь", - рассказал Захаров, корреспондент и ведущий программы "Взгляд" в 1987-1991 годах.
Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ, который в 1982 году окончил Листьев, вспоминает: "Он был очень изобретательным, очень смелым и очень умелым журналистом - это сочетание позволяло ему быть популярным среди самых разных слоев нашего общества. Его неожиданность всегда удивляла и привлекала. Он был очень интересный журналист, который не повторялся, находил свой угол зрения, который позволял проблему увидеть с другой стороны".
Засурский отметил, что даже когда Влад заимствовал имидж для своей программы "Час пик" у известного американского журналиста Ларри Кинга, носившего брюки с подтяжками, - "он все-таки оставался Листьевым".
Генеральный директор "Первого канала", на котором вечером 1 марта выйдет документальный фильм "Владислав Листьев. Мы помним",  Константин  Эрнст считает Листьева первым настоящим продюсером отечественного телевидения.
"Он, безусловно, был и самым популярным ведущим в стране. Но я его ведущим никогда не воспринимал, потому что настоящий ведущий никогда не отдаст свой проект, находящийся на пике популярности, другому человеку, придирчиво выискивая наиболее подходящего. Если ведущий уходит из программы, он обычно старается найти себе замену похуже, чтобы сравнивали, чтобы помнили. А Леня Якубович вел "Поле чудес" лучше, чем Влад, и Влада это страшно радовало. В этом была не только его внутренняя человеческая широта, в этом была точность продюсерского видения", - сказал Эрнст.
Эрнст отметил, что Листьев хотел многое попробовать, хотел изменить телевидение в целом и для этого выступал только "летчиком-испытателем" новых машин, потом легко отдавая их обычным "полковым пилотам".
По воспоминаниям коллег, Листьев был многосторонним человеком, очень легким в общении.
Изобретательный человек и хороший компаньон - так его характеризует "взглядовец" Захаров. Он показал себя порядочным журналистом, который помог очень многим встать на ноги и работать, говорит известный советский и российский телеведущий, руководитель программы "Взгляд" Анатолий Лысенко.
"Влад был очень интересным студентом. Он у нас выучил венгерский язык и во время Олимпиады работал переводчиком с венгерского языка... Листьев очень любил людей, своих слушателей, очень хорошо относился к нашим студентам. Он даже хотел преподавать, но, к сожалению, не успел", - рассказал бывший декан журфака Засурский.
Лысенко считает, что Листьев многим журналистам продемонстрировал, что можно не замыкаться в одном жанре, увлекаться разными вещами.
"Влад показал, что единственная преграда, которая есть у человека, - это он сам. И если ты сам себя преодолеешь, то ты добьешься всего. На мой взгляд, это для очень-очень многих людей прекрасный пример. И то, что его помнят столько лет, - это не потому, что он погиб тогда так нелепо, а потому что он вел прекрасные передачи, которые помнят по сей день".
"Листьев, оставаясь выдающимся деятелем телевидения, создателем нового российского телевидения, - оставался человеком, которого интересовали любые проблемы жизни и который всегда видел человеческое начало в других. Он был замечательный человек, искренний, живой, и я думаю, что память о нем останется надолго", - заявил в свою очередь Засурский.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика