Кофе снижает риск рака простаты

18.11.2013
Кофе снижает риск рака простаты

Исследователи обнаружили, что у мужчин, которые пьют от четырех чашек кофе в день, риск рецидива и прогрессирования рака простаты снижен на 59% в сравнении с теми, кто пренебрегает этим чудесным напитком. Интересно, что для чая аналогичная закономерность не выявилась.

Влияние кофе на прогноз заболевания изучалось в рамках масштабного многоцелевого исследования, в котором участвовал 1001 человек с диагностированным раком предстательной железы в возрасте от 35 до 74 лет. Испытуемые отвечали на ряд вопросов, касающихся диеты и пристрастия к определенным напиткам в течение двух лет до постановки диагноза. Другие вопросы касались особенностей образа жизни, семейного анамнеза, применения лекарственных средств и диагностических мероприятий по выявлению рака простаты.

Ученые наблюдали за пациентами в течение более чем пяти лет, чтобы не пропустить рецидив или прогрессирование болезни. Узкую группу испытуемых, за которыми осуществлялось самое пристальное наблюдение, составили пациенты с не метастатической формой рака, не возражавшие против участия в исследовании.

Из 1001 пациента в исходной группе данным критериям соответствовали многие, но не все, а именно – 630 человек. Среди них 61% были не слишком большими любителями кофе (то есть в среднем пили менее одной чашки в неделю), а 12%, напротив, без кофе жить не могли (четыре чашки в день и даже больше).

«Наша работа принципиально отличается от аналогичных исследований прошлого, потому что мы и только мы акцентировались на рецидиве и прогрессировании заболевания», – с уверенностью утверждает Милан Гейбельс, ведущий автор исследования. «Чтобы отслеживать эти параметры, мы использовали весь спектр диагностической информации: от биохимических анализов крови до биопсии».

Однако ученые не обнаружили статистическую связь между его употреблением и уровнем смертности от рака, а этот параметр является одним из ключевых в доказательной медицине. Во-вторых, механизм, лежащий в основе этой закономерности, не вполне ясен и нуждается в дальнейшем углубленном изучении. Впрочем, ученые располагают несколькими убедительными гипотезами.
Скажем, известно, что в состав кофе входят вещества, обладающие противовоспалительными, антиоксидантными и метаболическими (то есть влияющими на обмен веществ) свойствами. К ним относятся:

  • Кофеин, который подавляет чрезмерный клеточный рост и стимулирует апоптоз – запрограммированную клеточную гибель. В некоторых предыдущих исследованиях показано, что кофеин снижает риск развития ряда таких злокачественных новообразований как: базалиома (один из раков кожи), глиома (один из раков мозга), рак яичников.
  • Дитерпены: кафестол и карвеол – сопротивляются опухолевому росту.
  • Хлорогеновая кислота – препятствует повреждению ДНК внутри клеток.

Ученые подчеркивают, что кофе и его компоненты не могут быть рекомендованы в качестве средств вторичной профилактики до тех пор, пока их эффективность не будет доказана в крупных рандомизированных исследованиях.

Но это не единственное соображение. «Чрезмерное употребление кофе может стать причиной проблем для некоторых мужчин: например, для тех, кто страдает артериальной гипертензией», – говорит Гейбельс. «Кроме того, некоторые компоненты кофе могут повышать уровень холестерина плазмы, что крайне нежелательно для пациентов с ишемической болезнью сердца. Поэтому если у вас есть какие-либо вопросы или сомнения относительно употребления кофе, обязательно обсудите их со своим лечащим врачом».

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика