Как самому определить злокачественную родинку

20.03.2022
Как самому определить злокачественную родинку
                                  Фото: printscreen видео - https://youtu.be/RyOaJkhVw2w

Общество

Текст: Георгий Панин

Практически у каждого человека есть родинки на теле. В большинстве случаев они не доставляют дискомфорта. Но иногда могут стать причиной тяжелых злокачественных заболеваний.


Какие родинки могут представлять опасность для человека и что делать при их повреждении рассказал "Российской газете" врач-онколог онкоцентра Лапино-2 Эльхан Ибрагимов:

- Сама по себе родинка или невус - доброкачественное образование, состоящее из клеток, вырабатывающих кожный пигмент - меланоцитов. В зависимости от концентрации клеток родинка может иметь менее или более насыщенный цвет: от темно-коричневого до едва различимого светло-коричневого оттенка.

Обычные невусы практически не перерождаются в злокачественные новообразования. К перерождению склонны диспластические невусы. Они отличаются по структуре и по внешнему виду от обычных родинок.

Первый признак диспластического невуса -увеличенный размер. Если родинка более 7 миллиметров в диаметре - это должно насторожить.

Второй признак - неровные края. Обычная родинка имеет четко очерченную, ровную линию.

Третий признак - асимметрия. Одна часть родинки может быть значительно больше или меньше другой. Четвертый признак - неравномерный окрас.

Диспластические невусы не имеют однотонного ровного окраса. Одна половина, центр или края родинки могут значительно отличаться по цвету.

Итак, проблемные родинки могут изменять цвет, форму или увеличиваться в размерах. Если вы заметили у себя такие родинки, стоит обратиться к онкологу, чтобы их обследовать. Лучше всего для этого подойдет цифровая дерматоскопия.

Стоит немедленно обратиться к врачу и тогда, когда родинка начала кровоточить сама по себе, а не в результате травмы. Также, если вы заметили, что родинка начала трескаться, из нее выпали волосы и при этом она изменила цвет или размер.

Если же вы повредили обычную родинку - паниковать не стоит. Это не опасно и не будет способствовать перерождению ее в злокачественную опухоль. Большинство случаев, когда человек якобы повредил обычную родинку, а потом у него обнаружили рак, связано с тем, что травма заставила человека обратиться к врачу. И уже тогда в результате обследования была обнаружена злокачественная опухоль, которая развивалась и до этого.

В большинстве случаев полное или частичное повреждение родинки не требует врачебного вмешательства, травма заживает самостоятельно. Однако, если она не заживает более двух недель или началось нагноение, стоит сразу же обратиться к врачу.

Когда вы травмировали родинку, надо обработать рану антисептиком, если идет кровь - остановить ее. Если место соприкасается с одеждой - лучше всего заклеить поврежденный участок пластырем на пару дней.

rg.ru





Другие новости:

Замечают единицы: Врач указала на одну особенность пациентов с раком
https://rg.ru/2022/03/19/zamechaiut-edinicy-vrach-ukazala-na-odnu-osobennost-pacientov-s-rakom.html

4 признака высокого уровня холестерина, которые проявляются на руках
https://doctorpiter.ru/articles/721227/

Инфекционист рассказала, как нельзя лечить простуду
https://rg.ru/2022/03/17/infekcionist-rasskazala-kak-nelzia-lechit-prostudu.html

С возрастом сокращаются социальные связи: почему не надо с этим бороться
https://www.vedomosti.ru/gorod/ourcity/articles/s-vozrastom-sokraschayutsya-sotsialnie-svyazi-pochem...

Игорь Гундаров: «Коронавирус: нечего гнать паническую пургу!»
https://m.business-gazeta.ru/article/543687

Игорь Гундаров: «Всех ввели в эпидемиологический маразм»
https://www.business-gazeta.ru/article/543870?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&u...

Маски сброшены: COVID-19 остался?
https://youtu.be/CUmCxFegJNk
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика