«“Ковид-диссидентство” — это психологическая реакция» — психотерапевт Максим Дубовец

04.09.2021
«“Ковид-диссидентство” — это психологическая реакция» — психотерапевт Максим Дубовец






Фото с сайта https://www.om1.ru/news/society/240453-posttravmaticheskijj_sindrom_i_panicheskie_ataki__omskie_vrac...



В основе отрицания существования коронавирусной инфекции лежит страх. Люди отказываются носить маски и делать прививки, так как боятся признаться себе, что им угрожает опасность.

В областном Доме журналистов прошла пресс-конференция на тему, как победить «коронавирусный стресс». Психотерапевт Максим Дубовец рассказал, что из-за распространения COVID-19 работы у него и коллег прибавилось. Многие люди испытывают тревогу и беспокойство за свое здоровье и здоровье своих близких, растерянность и неуверенность в своем будущем, а некоторые паникуют и впадают в депрессию. При этом в обществе есть те, кого можно назвать «ковидными диссидентами», они отрицают даже само существование этой болезни, несмотря на очевидность. Корень такого мышления, как считает медик, лежит в страхе, и в отдельных случаях — в человеческой глупости.

«Когда человеку страшно, то первая реакция, что возникает, — отрицание. Это типичная психологическая реакция, из серии “моя хата с краю”, мол, “не хочу об этом знать, этого не существует”. Тогда и возникают мысли, что этого нет, что тут присутствует заговор и прочее. Также было и со СПИДом. Даже если есть данные о смерти пациента, то такой человек уверен, что причина гибели кроется в другом. В таких случаях возникает вопрос об интеллекте человека или особой психологической реакции, которая сопровождает страх», — объяснил врач.

Психолог Инесса Шереметова пояснила, что всегда на общую позицию найдутся те, кто захотят ей противостоять. И этому есть объяснение.

 «Это невыраженный гнев, усиленный контроль или что-то другое, что мешает выстраивать жизнь человеку так, как ему бы хотелось. Поэтому он находит способ выражать такие моменты, когда имеется какая-то общая тенденция и противостоит этому. Это своего рода выражение того, что накопилось внутри у человека, а дать проявиться этому он в силу каких-то обстоятельств не может. Такие люди, как правило, ведут себя достаточно агрессивно, доказывают свою позицию, не рассматривая в принципе другие варианты, даже для себя. Это узкое видение ситуации, которое его устраивает», — сказала Инесса Шереметова.

То же самое и с медицинскими масками, и с прививками, ведь уже доказано, что такие меры эффективны и это действенные способы остановить массовое распространение инфекции.

«Тут срабатывают те же механизмы: если человек поставит прививку или наденет маску, то он внутреннее признает, что ситуация опасна, а опасность он не хочет признавать, так как это не привычная ситуация. Если такой человек поставит прививку, то признает, что беззащитен перед тем, что существует. Это он расценивает как определенную свою ничтожность», — отметил психотерапевт.

При этом такие люди серьезно влияют на так называемых «неопределившихся» или на тех, кто не имеет своего четкого мнения по данному вопросу.

«В обществе достаточно всего лишь 10% таких людей, чтобы они оказали групповое влияние. Как правило, это люди, которые имеют протестные мнения, и такие будут всегда и по любому значимому вопросу», — сказал Максим Дубовец.

Масла в огонь подливают фейковые новости, которые распространяются с молниеносной скоростью, в основном через соцсети. Введение новых ограничений из-за всплеска заболеваемости тоже не вселяет уверенности в завтрашнем дне. При этом все события в период пандемии разворачиваются очень быстро. Человек не успевает свыкнуться с одним — как надо выполнять уже другое.

«Конечно, когда люди все это видят, слышат и читают, то у них возникают много вопросов: сегодня маски, завтра запрет выйти из дома на прогулку, выезд на отдых, некое давление, что нужно ставить прививки… Поэтому у людей и возникает протест ограничений. Хотя, конечно, надо ставить прививки, но, как известно, сила действия равна силе противодействия. Так как ответа на вопрос “Что будет дальше?” нет, то у человека и возникает страх», — добавил Дубовец.

Чтобы не поддаться влиянию людей с искаженным углом зрения, необходимо фильтровать мнения и пользоваться только официальной информацией, фактами. А всех тех, кто до сих пор уверен в отсутствии такой инфекции, как коронавирус, еще в прошлом году главврач Клинического медико-хирургического центра Омской области Вадим Бережной приглашал в развернутый на базе медучреждения «ковидный» госпиталь поработать волонтерами в «красной зоне». 

Автор Мария Гавриленко 
                                                                                    ОМСКРЕГИОН - добавьте новости для привлечения посетителей

По теме

Коронавирус может висеть в воздухе до 9 часов. Как от него защититься
https://www.kp.ru/daily/28325/4468618/

Документальный фильм «На одном дыхании» снят скрытыми камерами в первые дни эпидемии в Ухане. После него у вас отпадут сомнения, что ковид...
https://tvrain.ru/teleshow/bi_koz/na_odnom_dyhanii-537021/?utm_source=yxnews&utm_medium=desk...

Военный врач Иванов о вакцинации от коронавируса COVID-19: нас ждут непоправимые последствия
https://mednovelty.ru/news/1134400?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Пермском крае создали школьную форму, которая защищает от коронавируса
https://riafan.ru/1511466-v-permskom-krae-sozdali-shkolnuyu-formu-kotoraya-zashchishchaet-ot-koronav...

Узбекистан разработал вакцину от COVID-19 в виде помидора
https://www.gazeta.ru/social/news/2021/08/27/n_16439696.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=d...

"Мы ввели в клетку растения коронавирус путем клонирования. После того как пациент съедает "вакцинированный помидор", он попадает в организм человека и из клеток помидора выделяются антитела", - рассказывает один из специалистов центра.
https://uz.sputniknews.ru/20210827/20262590.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

«В год идёт две сильные волны коронавируса – ещё волн 5-6»: пандемия продлится пять лет, прогнозирует врач Михаил Андрушкевич
https://sib.fm/news/2021/08/27/v-god-idet-dve-silnye-volny-koronavirusa--esche-voln-5-6-pandemiya-pr...

В 2005 году, в связи с неэффективностью применяемых вакцин и невозможностью побороть коронавирусную инфекцию, было принято решение на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о ликвидации всего поголовья свиней в очагах инфекции. Таков был итог борьбы с коронавирусной инфекцией свиней с применением вакцин, длившейся более 30 лет.
https://rossaprimavera.ru/article/52bfe406

Коронавирус научились лечить. Два препарата убивают коронавирус за считанные дни. "Лейтрагин" уже прошел все испытания и завтра поступит в продажу. - "Лейтрагин" излечил всех испытуемых от коронавируса в среднем за 8 дней. Это отечественный препарат, ингаляции которым помогли справиться с отложениями на легких множеству пациентов в российских больницах, - рассказал корреспонденту "Комсомолки" директор ФГБУН "Научный центр биомедицинских технологий ФМБА" России доктор медицинских наук, профессор Владислав Каркищенко.
https://www.kp.ru/daily/28322/4465073/

Если исследователи из Калифорнийского университета правы, прививки против коронавируса не борются с болезнью, а вызывают ее. Другими словами, именно «вакцинированные» парадоксальным образом должны больше заражаться, болеть и умирать — подробнее об этом во второй части этой статьи.
https://rossaprimavera.ru/article/f21bd966
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика