Дешево и сердито. Почему обычное мыло так эффективно против коронавируса

23.07.2020
Дешево и сердито. Почему обычное мыло так эффективно против коронавируса
“Mask,” by Al Preciado, copyright 2009, 2017.  Фото с сайта  https://eosthecreativecontext.com/2017/10/02/memento-mori-a-requiem-for-puerto-rico-by-miguel-a-cruz...


«Большинство вирусов состоят из трех ключевых строительных блоков: РНК, белков и липидов.

РНК — это вирусный генетический материал. Белки выполняют несколько функций, включая проникновение в клетку-мишень, способствуют репликации (копированию) вируса и являются ключевым строительным блоком во всей структуре вируса».

«Одним из наилучших средств является одно из основополагающих: мытье рук» - так сказал о предосторожностях в условиях пандемии генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Anews рассказывает, почему мыло так полезно при борьбе с коронавирусной инфекцией, и как оно эффективно в сравнении с санитайзерами/антисептиками.

Как мыло влияет на коронавирус

Механизм влияния мыла на коронавирус доступно описал в твиттере профессора химии из Университета Нового Южного Уэльса Палли Тордарсон.

«Большинство вирусов состоят из трех ключевых строительных блоков: РНК, белков и липидов, - написал ученый, - РНК — это вирусный генетический материал. Белки выполняют несколько функций, включая проникновение в клетку-мишень, способствуют репликации (копированию) вируса и являются ключевым строительным блоком во всей структуре вируса. Липиды образуют оболочку вокруг вируса как для защиты, так и для содействия его распространению».

1/25 Part 1 - Why does soap work so well on the SARS-CoV-2, the coronavirus and indeed most viruses? Because it is a self-assembled nanoparticle in which the weakest link is the lipid (fatty) bilayer. A two part thread about soap, viruses and supramolecular chemistry #COVID19 pic.twitter.com/OCwqPjO5Ht

— Palli Thordarson (@PalliThordarson) March 8, 2020

Ученый отмечает, что мыло атакует прежде всего липиды:

«Вирусы — это фактически смазанные жиром наночастицы. Они могут оставаться активными в течение многих часов на поверхностях, затем попасть вам на руки, а оттуда на лицо, потому что большинство из нас часто касается лица.

Мыло растворяет жировую мембрану, так что вирус разваливается как карточный домик и "умирает". Правильнее сказать, становится неактивным».

Что лучше - мыло или санитайзер/антисептик?

Что касается столь обильно сейчас представленных на рынке антисептиков, то их действие на вирус примерно то же - только липидную оболочку разрушает спирт. Обычно это этанол, притом концентрация его должна быть существенной - не менее 60%, согласно позиции Агентства центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Соответственно, дезинфицировать руки алкоголем - сомнительная идея, так как спирта там обычно меньше 60%.

При этом, Палли Тордарсон отмечает, что в антисептиках также могут содержаться антибактериальные компоненты - а они в случае с вирусами совершенно не помогают и максимум, что могут сделать, это укрепить устойчивость перед серьезными антибиотиками.

Но главное преимущество мыла состоит в том, что оно оказывает двойное действие - не только разрушает сам вирус, но также разрушает связи, которыми он крепится к нашей коже.

«Кожа — это идеальная поверхность для вируса! - говорит Тордарсон, - Она "органическая", и белки и жирные кислоты в мертвых клетках на поверхности соединяются с вирусом как через водородные связи, так и через "жироподобные" гидрофильные взаимодействия».

Именно по этой причине коронавирус так живо распространяется по планете - он «крепится» к нашим ладоням, пальцам, и может оставаться активным долгое время, ожидая, когда мы прикоснемся к носу или глазам, занеся тем самым его внутрь.

Мыло же все связи вируса с нашей кожей разрушает - поэтому, даже если какие-то болезнетворные частицы не разрушаются, они все равно оказываются смыты.

Санитайзеры же этого не делают - более того, исследования показывают, что жир и грязь на руках могут мешать антисептику добраться до всех вирусных частиц.

Наконец, спирт намного сильнее мыла раздражает кожу. Поэтому, несмотря на обилие броских и дорогих антисептиков/санитайзеров, позиция ученых однозначна - мыло является лучшим средством для дезинфекции тела при коронавирусе. Антисептики же - запасной вариант.

Как нужно мыть руки мылом при коронавирусе

«Кожа довольно груба и морщиниста, поэтому вам нужно приложить некоторые усилия, чтобы мыло добралось до всех изгибов и складок, в которых могут скрываться активные вирусы», - объясняет Тордарсон.

Отмечается, что мылу для разрушения оболочки коронавируса требуется не менее 20 секунд. Мыльная пена должна покрывать руки полностью, включая запястья и тыльную сторону ладони, необходимо, чтобы пена проникла между пальцами и под ногти.

Сама по себе марка мыла не важна - оно может быть совершенно обычным, главное, чтобы образовывало пену.

Что касается температуры воды, то здесь позиция ученых не единодушна. Кто-то считает, что она не имеет значения, кто-то - что в теплой воде компоненты мыла все же работают активнее.

Возвращаясь к антисептикам - они разрушают частицы вируса примерно за 30 секунд. Поэтому, тщательно обработав руки, важно не вытирать их - пусть средство высохнет самостоятельно и «доделает работу».

Автор: Павел Сергеев

             Как отличить коронавирус от гриппа и аллергии - Ответ специалистов                                                                              



                                                                                                                      Все новости и блоги


По теме

Forbes. Опасная суета: почему преждевременная вакцинация от COVID-19 может закончиться катастрофой  https://www.forbes.ru/tehnologii/405511-opasnaya-sueta-pochemu-prezhdevremennaya-vakcinaciya-ot-covi...
Pro Город Ярославль. Простуда вас спасет: назвали три способа, как избежать ковида
https://progorod76.ru/news/44953
Газета Metro. Где выше риск заразиться коронавирусом: эксперты составили таблицу по шкале от 1 до 9  https://www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/gde-vyshe-risk-zarazitsya-koronavirusom-eksperty-sos...
Ученые назвали три простые меры, которые остановят коронавирус. Ученые разработали модель эффективной борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции
https://expert.ru/2020/07/22/koronavirus/
Lenta.ru. Почему коронавирус может оказаться намного опаснее и убивать уже выздоровевших людей  https://lenta.ru/articles/2020/07/22/poslekovida/ 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика