Личный вес. Тот, кто много ест и мало двигается, становится легкой добычей коронавируса

12.04.2020
Личный вес. Тот, кто много ест и мало двигается, становится легкой добычей коронавируса
Фото с сайта  https://habr.com/ru/post/492946/


Пациенты с повышенным индексом массы тела, тем более, с ожирением - в зоне особого риска по заражению новым коронавирусом. Выздоравливать им тоже труднее, чем стройным людям - у грузных пациентов больше осложнений, лечить их труднее вне зависимости от возраста.


В четверг ведущие эндокринологи страны из ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" провели онлайн-конференцию с коллегами из регионов, обсуждали, как защитить таких больных. В Центре открыли "горячую линию" - здесь сейчас дистанционно консультируют всех пациентов, которые обращались в медучреждение в течение последнего года. В том числе в формате телеконсультаций.

"Пациенты с установленными ранее хроническими заболеваниями более уязвимы перед инфекциями, в том числе, и перед новым коронавирусом, - говорит директор НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. - Еще серьезнее ситуация, если у больного есть нарушения в обмене веществ, тем более, если имеется ожирение. Такие пациенты имеют высокий риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и пневмонии, у них чаще возникают осложнения".

Людям с ожирением сегодня нужно быть особенно осторожными. У них, как правило, много сопутствующих недугов, но в случае заражения, когда организм борется с инфекцией, повышается нагрузка на все системы организма - сердце, сосуды, легкие. Мало того, что из-за ослабленного иммунитета тучные люди легче заражаются и тяжелее болеют, им также сложнее помогать на всех этапах лечения - начиная от транспортировки в стационар и заканчивая медицинскими манипуляциями - той же интубацией, которую проводят в критических ситуациях в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Больных с тяжелым поражением легких при COVID-19 реаниматологи укладывают в положение лежа на животе - если пациент остается в этой позиции, ему легче дышать. Во многих случаях удается улучшить состояние таких больных без подключения к искусственной вентиляции легких. В случаях с тучными пациентами эта методика очень сложна в применении.

"Ожирение нарушает функцию органов дыхания, и при поражении COVID-19 это может оказаться критичным для больного, - отмечает Наталья Мокрышева. - Такие больные нуждаются в реанимации примерно вдвое чаще, риск летального исхода у них тоже существенно выше".

Врачи-эндокринологи рекомендуют людям из групп риска быть сейчас особенно осторожными и соблюдать правила самоизоляции. "С другой стороны, постоянное нахождение дома в условиях самоизоляции - это ограничение физической активности и дополнительный риск переедания. Поэтому очень важно увеличить время и периодичность физической нагрузки, гимнастики. Также нужно обязательно пить много жидкости. Но помнить, что сладкие напитки повышают уровень сахара в крови и отложение жира", - отметила Наталья Мокрышева.

Она также напомнила, что ВОЗ рекомендует минимум 150 минут физической активности в неделю.

В Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии в связи с режимом самоизоляции открыли онлайн-консультирование для всех пациентов, которые обращались в медучреждение в течение последнего года.

Иван Дедов, президент НМИЦ эндокринологии минздрава, академик РАН:
- Связь ожирения и инфекционных заболеваний хорошо известна: ожирение усиливает воспаление, ослабляет иммунную защиту. Кроме того, ожирение повышает риск развития сердечно-сосудистых и бронхо-легочных в группе повышенного риска развития COVID-19. Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) уже официально отнес ожирение, особенно продвинутые его стадии с индексом массы тела выше 40 кг/м2, к факторам риска COVID-19, причем у пациентов любого возраста. Если проанализировать отчеты стран с неблагополучной эпидемической обстановкой, и тут четко прослеживается закономерность: большое количество людей с тяжелой формой COVID-19, госпитализированных в реанимационные отделения, имели ожирение.

С фруктами и танцами. Текст: Татьяна Карабут

Запертые в четырех стенах рядом с холодильником, мы уверенно набираем жировую массу. Чтобы после карантина влезть в свою одежду и одновременно укрепить иммунитет для борьбы с каким бы то ни было вирусом, диетологи рекомендуют пересмотреть свой рацион.

В период самоизоляции следует особенно внимательно отнестись к своему питанию, подчеркивает Дмитрий Никитюк, директор ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор. При этом нужно помнить два ключевых правила. С одной стороны, количество энергии, которую мы тратим, должно соответствовать количеству килокалорий, которые мы получаем с пищей. При этом организм должен получать все необходимые ему 170-180 биологически активных соединений. "Только полноценное питание и поступление всех биологически активных субстанций могут обеспечить организму хороший адаптационный потенциал, который необходимо для противодействия инфекции", - уверен Никитюк.

Дома трудно устоять перед соблазном несистемных перекусов, признает врач-диетолог Ирина Лизун. Изменилось и эмоциональное состояние - нам не хватает общения, привычных развлечений. Один из простых способов компенсации - перехватить что-то вкусненькое, зачастую сладкое или мучное. Но в тех же печеньях или конфетах много калорий, но мало необходимых организму нутриентов. В них мало белка и почти нет витаминов и микроэлементов.

В этой ситуации Лизун рекомендует планировать свое питание - ежедневно составлять меню, что будете есть на завтрак, обед и ужин - и не выходить за рамки этого списка, не докупать продукты. Во-вторых, надо скорректировать сам рацион. Так, нам надо употреблять ежедневно не менее 0,5 кг свежих фруктов и овощей. "С помощью них мы получим достаточное количество клетчатки, чтобы хорошо работал желудочно-кишечный тракт, а также доберем водорастворимые витамины", - поясняет врач.

Кроме того, она рекомендует употреблять больше рыбы, морепродуктов и печени. В них содержатся цинк, йод, железо, в которых нуждается наш организм и в обычное время. А в рыбе также содержатся полезные жиры - в частности омега-3, который помогает организму адекватно реагировать на воспаления.

Также врач рекомендует не забывать про исконно русские, классические продукты - такие, как квашеная капуста, которая "подкармливает" нашу микрофлору и тоже является отличным рубежом защиты от инфекций. Кроме того, она полезна с точки зрения наличия витамина С и пищевых волокон.
Врач советует обратить внимание на замороженные ягоды. В отсутствие сезонных фруктов они прекрасно подпитают организм витаминами, активными веществами и клетчаткой. Кроме того, в ягодах содержится мало сахара. Его как раз врач (вслед за ВОЗ) настоятельно рекомендует сократить до 5% от обычного рациона. Также до 5 г в день необходимо ограничить прием соли.

Чтобы избежать набора веса, надо ограничить в рационе жиры - они должны составлять не более 30% рациона, обращает внимание диетолог. При этом необходимо аккуратно относиться к потреблению насыщенных жиров, которых много содержится в готовых продуктах - в печенье, полуфабрикатах, магазинной выпечке. В готовых продуктах содержится также много соли и различных добавок для длительного хранения. Для выведения всего этого "добра" организму приходится задействовать систему детоксикации, которая вынуждена ежедневно фильтровать огромное количество вредных веществ. И если в этот момент человек заболеет, организм просто не сможет правильно работать сразу на два фронта и эффективно бороться с инфекцией.

Квашеная капуста "подкармливает" микрофлору и является рубежом защиты от разных инфекций
Оказавшись без привычного движения, нужно стараться восполнить его, выполняя различные комплексы физических упражнений, в свою очередь, советует Никитюк. "Маршируйте на месте, танцуйте. Даже если включаете телевизор, потрудитесь встать с дивана и найти забытую кнопку вручную", - рекомендует он.

Текст: Ирина НевиннаяРоссийская газета - Столичный выпуск № 78(8132)



                                                                                1 day


По теме:

Московский Комсомолец. Названы три сценария коронавируса: страшная цена
https://www.mk.ru/social/2020/04/11/tri-scenariya-koronavirusa-strashnyy-dlinnyy-neveroyatnyy.html
«Разувайтесь немедленно»: оценен риск принести коронавирус на обуви
https://volg.mk.ru/social/2020/04/10/razuvaytes-nemedlenno-ocenen-risk-prinesti-koronavirus-na-obuvi...
Комсомольская правда. Биолог-эволюционист: Вирусы на самом деле не дают человечеству вымереть  https://www.ural.kp.ru/daily/27116/4195603/
Врачи назвали признаки того, что вы уже переболели коронавирусом
https://vl.aif.ru/society/vrachi_nazvali_priznaki_togo_chto_vy_uzhe_pereboleli_koronavirusom
Почти 65% фишинговых рассылок на тему COVID-19 содержали шпионское ПО
https://arb.ru/b2c/fun/pochti_65_fishingovykh_rassylok_na_temu_covid_19_soderzhali_shpionskoe_po-103...
Форум.мск. Кто провалил подготовку Москвы к эпидемии?
https://forum-msk.org/material/news/16346699.html
Коронавирус: как мы себя обманываем https://habr.com/ru/post/492946/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика