Как изготовить антисептик для рук: советы вирусолога

18.03.2020
Как изготовить антисептик для рук: советы вирусолога

Фото с сайта  https://vk.com/wall17622422_1080


По информации Всемирной организации здравоохранения, эффективная защита от коронавируса – это частая гигиеническая обработка рук. Антисептические гели из аптек практически исчезли, а для мытья рук не всегда есть условия.

Вирусолог Евгения Селькова, замдиректора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского, рассказала о том, как изготовить антисептик для рук самостоятельно, пишет «Вечерняя Москва».

По словам Сельковой, домашний антисептик по свойствам идентичен аптечному. Медик предлагает 4 способа изготовления.

Для первого способа понадобятся глицерин (14,5 миллилитра), спирт или алкоголь не ниже 70 градусов (800 миллилитров), дистиллированная вода (20 миллилитров) и перекись водорода (42 миллилитра). Эти компоненты необходимо смешать и перелить в удобную бутылочку с дозатором.

Второй способ: нужно смешать глицерин (14,5 миллилитра), изопропиловый спирт (750 миллилитров), воду дистиллированную (20 миллилитров) и перекись водорода (42 миллилитра).

Третий и самый простой способ изготовить антисептик: нужно смешать 160 миллилитров медицинского спирта и гель алоэ.

 И четвертый вариант, которым поделилась Селькова: нужно взять одну столовую ложку воды, пять столовых ложек водки, пять капель эфирного масла лаванды, одну чайную ложку сока алоэ и пять граммов хлоргексидина.

Ранее «Русская неделя» писала, какие напитки помогут защититься от коронавируса.

По теме:

Роспотребнадзор рассказал, как защитить от COVID-19 людей старше 60 https://rg.ru/2020/03/16/rospotrebnadzor-rasskazal-kak-zashchitit-ot-covid-19-liudej-starshe-60.html...

Lenta.ru. Как россиянам защитить себя и близких от коронавируса? Отвечает инфекционист https://lenta.ru/articles/2020/03/17/covid/

Комсомольская правда. «Я почти ослеп, делал 40 вдохов в минуту, парацетамол не помогал»: врач, заболевший коронавирусом, рассказал, как проходит болезнь https://www.ural.kp.ru/daily/27105/4179651/


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика