Минздрав предлагает ввести специальную медкарту для пациентов с ВИЧ

21.07.2019
Картинки по запросу gif Ð’Ð?Ч


Минздрав успешно закончил разработку медицинской карты для пациентов, страдающих вирусом иммунодефицита человека. Такая карта должна помочь собирать более точные данные для статистики и учету людей с ВИЧ по всей стране. В пятницу на официальном портале правовых актов был опубликован проект приказа.

В пояснительной записке к приказу отмечается, что после издания этого приказа можно будет утвердить учетную форму медицинской документации «Медицинская карта пациента с ВИЧ-инфекцией» и правильность порядка ее заполнения. Такое обновление учетной формы обеспечит полной и достоверной информацией о болезни ВИЧ,  и поможет вести более точную официальную статистику для формы федерального статистического наблюдения и федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

Также замечается, что согласно с государственной стратегией противодействия распространению инфекции, ведение статистики ВИЧ-инфицированных проводится на территории РФ до 2020 года и на дальнейшую перспективу.

В приказе говорится о том, что нужно рекомендовать всем, кто является руководителем органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, Федерального медико-биологического агентства, федеральных государственных бюджетных и казенных учреждений, а также подведомственных Министерству здравоохранения РФ ввести учетную форму «Медицинская карта пациента с ВИЧ-инфекцией» и порядок ее заполнения во всех медицинских учреждениях.

Минздрав передает данные о том, что количество зарегистрированных случаев ВИЧ на территории России к концу 2018 года более 896 тысяч. А в конце 2016 года – 871 тысяч случаев. С 2011 года по 2016 год число пострадавших от болезни увеличивалось на 10%. Пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что в России за 31 год умерли 320 тысяч инфицированных ВИЧ.

Валентина Романова...





logo_white

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика