Могилы неизвестных солдат

09.04.2018
 фото 08 британия.jpg
фото 09 франция.jpg
фото 10 америка.jpg
фото 11 бельгия.jpg
фото 12 канада.jpg
фото 13 египет.jpg
фото 14 ирак.jpg
фото 15 италия.jpg
фото 16 греция.jpg
фото 17 россия.jpg
 


Могилы Неизвестных Солдат начали обустраивать после  Первой Мировой войны. Первую могилу создали в Лондоне. Расположена она у Вестминстерского аббатства. Здесь похоронили неопознанного солдата. Останки погибшего погрузили в контейнер, положили сверху средневековый меч крестоносца, выбранный королем из собственной коллекции. Меч закрыли железным щитом с надписью «Британский воин, который пал в Великой войне 1914—1918 за короля и страну». Могилу закрыли плитой из бельгийского мрамора. Надпись на плите отлили латунью, переплавленной из использованных в Первую Мировую войну боеприпасов. 





Через два месяца после организации захоронения в Лондоне могилу Неизвестного Солдата создали в Париже. Она находится под триумфальной аркой на площади Шарля де Голля. На плите написан текст "Здесь покоится французский солдат, отдавший жизнь за Родину 1914 - 1918." 





Могила Неизвестного Солдата в Америке находится на Арлингтонском Национальном кладбище в штате Вирджиния. Могилу открыли через год после лондонской.





Через два года к Лондону присоединился  Брюссель.  11 ноября 1922 года на площади Конгресса открыли могилу Неизвестному солдату.  




Могила Неизвестного Солдата в Канаде находится в Оттаве, перед Национальным Военным Мемориалом,  на площади Конфедерации. Здесь покоится солдат, погибший во Франции во время Первой Мировой войны. Останки привезли с поля битвы канадской армии. 




В Египте, в Каире, могила Неизвестного Солдата выполнена в виде пирамиды. Создана она в 1974 году для солдат, погибших в октябре 1973 года. Могилу закрывает базальтовая плита. У подножия - бетонная пирамида высотой 36 метров.




Могила Неизвестного Солдата в Багдаде создана в 1980 году, когда Ирано-Иракская Война только началась. Щит закрывает куб из металлических пластин, под кубом - отверстие, ведущее в подземный музей. Посетители музея видят луч света, пробивающийся из-под щита. 




Могила Неизвестного Солдата в Риме находится под 12-метровой бронзовой статуей короля объединенной Италии Виктора Эммануила II. В могиле покоится солдат, погибший в Первую Мировую войну. 





Греческая могила Неизвестного Солдата находится на площади Синтагма в Афинах. На мраморной стене изображен древний воин, погибший от ран во время войны. 



Могила Неизвестного Солдата в Москве расположена в Александровском саду, у кремлевской стены. В центре - ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Справа от могилы находится аллея с тумбами, в каждой лежат капсулы с землей городов-героев. Изначально прах Неизвестного солдата был похоронен на въезде в Зеленоград, но в 1966 году его перевезли в Москву. 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика