5 знаменитых людей, которых похитили после смерти

23.12.2017
5 знаменитых людей, которых похитили после смерти

Где покоится Ярослав Мудрый?

Княжеские останки хранились в соборе города Киева. В начале 2009 г. надгробие было вскрыто. На дне лежала пара неизвестных женских тел и несколько советских газет. Основная версия предполагает их вывоз, с культурными и религиозными ценностями, на территорию Германии во время Второй мировой войны. Далее след ведет в США, где и теряется. 

Похищение мощей Святого Марка.

В 9–м веке Египет, а с ним и Александрия превращаются в арабское государство. Многие христианские святыни были уничтожены. Однако двум венецианским купцам удалось спасти мощи Святого Марка. Они прибегли к хитрости. Перед процедурой таможенного досмотра мощи были спрятаны в корзины со свиными тушами. Так как мусульмане избегают любые контакты со свининой, то груз не был тщательно досмотрен. Благодаря этому мощи Святого Марка добрались до Венеции, где оказались в одноименном соборе.

Тайна головы Гоголя.

Современники находили весьма странным характер Николая Васильевича. Большинству из них, он внушал антипатию, страх и неприязнь. На него частенько наваливалась депрессия. В общении со знакомыми им не раз высказывались суицидальные мысли. Но больше всего Николай Васильевич боялся быть похороненным заживо. В связи с этим своим близким он категорически запрещал хоронить себя до того момента пока не проявятся явные признаки разложения.

Посмертная маска Гоголя

Посмертная маска Гоголя

Но со смертью писателя странности не закончились. 31 мая 1931 года по решению властей было произведено перезахоронение праха Гоголя. Однако после эксгумации обнаружилось отсутствие черепа. Кому понадобились кости писателя? Где сейчас находится его голова? Эти вопросы остаются загадкой.

Кости Данте Алигьери.

Не признанный на родине, во Флоренции, Данте Алигьери закончил свой земной путь в церкви Сан-Франческо городка Равенны. Через два века он все-таки был реабилитирован в своем городе и благодарные соотечественники решили вернуть прах изгнанника обратно. Микеланджело просил римского папу о торжественном перезахоронении гения. 

Разрешение было получено, но вскрытый гроб зиял пустотой. Скорее всего, тело спрятали от инквизиции, которая, хотела уничтожить его. Перезахоронение отложили. В XIX веке, реставрируя собор в Равенне, строитель обнаружил ящик в котором, судя по надписи на нем, хранились кости Данте. 

Выкуп за Чарли Чаплина.

Еще одно преступление произошло с участием останков великого комика. Спустя более полувека после похорон, в 1978 году, жулики выкопали гроб Чарли и запросили полумиллионный выкуп у родственников. Вдова актера отказалась от любых выплат, а спустя некоторое время злодеев поймали. Ими оказались эмигранты из бывших тогда социалистических республик Восточной Европы. После этого могилу Чаплина основательно забетонировали. 

Урна Зигмунда Фрейда.

Попытка завладения прахом великого психоаналитика произошла совсем недавно, в новогоднюю ночь 2013-14 гг. в Великобритании. Преступники проникли в некрополь при столичном крематории Golders Green. Там хранятся останки многих при жизни знаменитых людей, но они попытались стащить урну с прахом Фрейда. Преступников кто-то спугнул, и они ретировались. Урна с прахом осталась в склепе, хотя и была основательно подпорчена. Мотивы преступления и сами преступники так и остались неизвестны. 



Для освобождения души.

Некоторые памятные части своего покойного супруга Курта Кобейна, певица и актриса Кортни Лав хранила в своем доме. В 2008 году ее дом ограбили. Вмести с ценными вещами и драгоценностями были похищены и дорогие ей останки. Вдова чуть не решилась на самоубийство. Благо вскоре прах Курта был найден. Он был приобретен эксцентричной немецкой художницей Натальей Штелльмах. А приобрела она их для того, чтобы раскурить. Это, по ее мнению освободило бы душу Курта от «информационного цирка».

https://zen.yandex.ru/media/history_world/5-znamenityh-liudei-kotoryh-pohitili-posle-smerti-5a3b40ea...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика