Могилу "сумасшедшего гения" Сергея КАЛМЫКОВА нашли в Алматы

12.10.2022
Могилу "сумасшедшего гения" Сергея КАЛМЫКОВА нашли в Алматы
                                                              Time.kz :  А он и не терялся…

Сергей Калмыков: Почему последнего русского авангардиста считали городским сумасшедшим

 Kulturologia :  Сергей Калмыков: Почему последнего русского авангардиста считали городским сумасшедшим

Сергей Калмыков: Почему последнего русского авангардиста считали городским сумасшедшим

 Kulturologia : Сергей Калмыков: Почему последнего русского авангардиста считали городским сумасшедшим

Сергей Калмыков. Вне времени, вне пространства, вне себя | КУЛЬТУРА | АиФ Оренбург

 АиФ Оренбург - Аргументы и Факты :  Сергей Калмыков. Вне времени, вне пространства, вне себя | КУЛЬТУРА | АиФ Оренбург

В Алматы нашли потерянную могилу ученика Леонардо да Винчи | Главные новости Казахстана – Новостной портал «Экспресс К»

  Экспресс К : В Алматы нашли потерянную могилу ученика Леонардо да Винчи | Главные новости Казахстана – Новостной портал «Экспресс К»
Могила Сергея Калмыкова, фото Татьяна Аладьина
Могила Сергея Калмыкова, фото Татьяна Аладьина - фото с сайта https://www.inalmaty.kz/news/3474622/mogilu-sumassedsego-genia-nasli-v-almaty?utm_source=yxnews&...


Вместо мебели он использовал кипы старых газет, верил в то, что инопланетяне обязательно увидят его, благодаря яркой одежде и поэтому расписывал акварелью брюки и привязывал к кофте консервные банки, месяцами не ел горячей пищи, рассуждал со случайными прохожими о параллельных мирах и неизменно притягивал к себе взгляды всех окружающих.

Выдающийся художник-авангардист, признанный мастер фантастического экспрессионизма, автор полутора тысяч картин, рисунков, иллюстраций и театральных декораций Сергей Калмыков умер в психиатрической клинике и долгие годы считалось, что его могила затеряна. Талантливый живописец не продавал своих картин и только дарил их понравившимся ему людям. Слава и признание его полотен, написанных в стилях бесконечно далеких от классического искусства, пришли к нему лишь после смерти. В настоящее время произведения Сергея Калмыкова находятся в коллекциях известных ценителей живописи из стран дальнего и ближнего зарубежья. В государственном музее искусств имени Кастеева в Алматы хранится самое большое собрание его работ, включающее в себя 1100 уникальных экспонатов.


Работы Сергея Калмыкова, Татьяна Аладьина

Работы Сергея Калмыкова, Татьяна Аладьина


В Казахстане Калмыков оказался, переехав из Оренбурга по приглашению композитора Евгения Брусиловского в открывшийся в 1935 году Театр оперы и балета на должность художника-декоратора. Именно в Алматы он создал основную часть своих произведений и написал знаковые картины. И если творчество Сергея Ивановича тщательно исследовано и систематизировано специалистами, то его биография и детали личной жизни должным образом не изучены. Место его захоронения долгие десятилетия считалось утраченным. Журналист Евгения Морозова, исследователь-некрополист Георгий Афонин, экскурсовод и фотограф Анна Дегтярёва проделали огромную работу и нашли могилу Сергея Калмыкова на центральном кладбище.


Евгения Морозова и Георгий Афонин


На протяжении года они плодотворно трудились, делали запросы в городской архив, искали местных старожилов, которые владели бы хоть какой-то достоверной информацией о том, где предположительно похоронен художник. Неутомимые энтузиасты получили справку об участке на кладбище, выделенном для похорон Сергея Калмыкова, но там не оказалось ни памятной плиты, ни оградки. Судьбоносная встреча с алматинцем Олегом Фёдоровым помогла им всё же обнаружить безымянную заброшенную могилу. Мужчина рассказал о том, что много лет назад недалеко от могилы его родственницы, стояла деревянная пирамидка, увенчанная звездой, и этот скромный памятник был поставлен на месте, где обрел вечный покой Сергей Калмыков.


Супруги Анатолий и Наталья Кулаковы, Татьяна Аладьина

Супруги Анатолий и Наталья Кулаковы, Татьяна Аладьина


«Наш город славится замечательными, неравнодушными людьми. У алматинцев отзывчивые сердца, и они гордятся своими талантливыми земляками. Супруги Наталья и Анатолий Кулаковы, узнав о состоянии могилы известного художника, приняли решение на собственные средства установить оградку и крест. Мы с дочерью проводим экскурсии по кладбищам южной столицы, и теперь обязательно включим в маршрут могилу Сергея Калмыкова!» - говорит Евгения Морозова.


Георгий Афонин на кладбище рассказывает поклонникам творчества Калмыкова о поиске могилы, Татьяна Аладьина

Георгий Афонин на кладбище рассказывает поклонникам творчества Калмыкова о поиске могилы, Татьяна Аладьина


Специально к дню рождения великого художника, 6 октября в Государственном музее искусства имени Кастеева открылась выставка его лучших работ. Экспозиция продлится месяц. Все желающие могут познакомиться с творчеством Сергея Калмыкова. Сергея Ивановича современники часто называли сумасшедшим гением, удивляясь его экстравагантному виду, аскетичным привычкам, полным отказом от комфорта и благ цивилизации и вере в связь с космосом, но при этом зачастую даже не догадывались о том, что перед ними находится настоящий художник, чьи картины обречены на бессмертие.


Работы художника на выставке, Татьяна Аладьина

Работы художника на выставке, Татьяна Аладьина


Экскурсии по кладбищам проводятся в Алматы.

Автор Татьяна Аладьина

www.inalmaty.kz


                                                                   

Могилу сумасшедшего гения нашли в Алматы
https://ufonews.su/news117/681.htm

Рассказ о том, как мы искали могилу Калмыкова. И о том, как мы её нашли
https://ratel.kz/outlook/alma_ata_i_almaty_pochti_detektivnaja_istorija

В день рождения легендарного художника Сергея КАЛМЫКОВА алматинцы впервые смогли возложить цветы на его могилу.
https://time.kz/articles/reporter/2022/10/07/a-on-i-ne-teryalsya

В Алматы нашли потерянную могилу ученика Леонардо да Винчи
https://exk.kz/news/144179/v-almaty-nashli-potieriannuiu-moghilu-uchienika-lieonardo-da-vinchi
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика