Памятники на могилах легендарным русским балеринам

12.04.2021
Памятники на могилах легендарным русским балеринам
Здесь покоится балерина Алла Герасимчук. Байковый некрополь (пешеходная или автобусная экскурсия на Байково кладбище Киева). Фото с сайта  http://toursdekiev.com.ua/ru/baikovo


Памятники на могилах легендарным русским балеринам: где похоронены знаменитости, получившие мировое признание


Анна Павлова


Анна Павлова


Русская балетная школа известна во всем мире. Наши звезды прославили ее своим талантом. Танцовщицы гастролировали по Европе, выступали у себя на родине. К сожалению, о некоторых совсем мало вспоминают. Посетить захоронения, принести цветы на могилу есть возможность далеко не у всех. Но можно вспомнить тех, кто дарил свой талант зрителю. А заодно и взглянуть на могилы знаменитостей, мысленно поклониться их таланту.


Майя Плисецкая


Майя Плисецкая

Анна Павлова


Балерина А. Павлова


Балерина А. Павлова. Годы жизни: 1881-1931. Прожила: 49 лет. Похоронена: г. Лондон, закрытый колумбарий крематория Голдерс-Грин


Около 10 лет знаменитая Анна Павлова танцевала в Мариинском театре. Она была ведущей танцовщицей труппы. Ее запомнили по партиям в балетах «Жизель», «Шопениана», «Египетские ночи», «Умирающий лебедь» и другие.

С 1910 года жила в Лондоне. Здесь создала свою труппу, с ней гастролировала по Европе. Умерла от пневмонии во время гастролей, которые проходили в Нидерландах. Ее называли русским лебедем. Фигурку этой птицы разместили рядом с урной с прахом.





Галина Уланова


Галина Уланова


Галина Уланова. Годы жизни: 1910-1998. Прожила: 88 лет. Похоронена: на Новодевичьем кладбище в Москве


Мимо своей судьбы Галина Уланова никак не смогла бы пройти. Она с детства жила балетом, потому что ее мама была сначала балериной Мариинского театра, а потом талантливым педагогом в этой сфере. Весь свой талант мать передала дочери, которая сумела проявить себя на сцене ярко, запоминающееся. С 7-ми лет она ее учила сама, а затем передала Агриппине Вагановой.

Галину Уланову помнят в балетах «Жизель», «Лебединое озеро». Она имела огромное количество наград, ее талантом восхищался Сталин. К сожалению, умерла в одиночестве. Но сейчас в ее квартире организован музей, а в Стокгольме еще при жизни балерины был установлен монумент в ее честь.


Могила Г. Улановой


  Могила Г. Улановой


Ольга Лепешинская


О. Лепешинская


О. Лепешинская. Годы жизни: 1916-2008. Прожила: 92 года. Похоронена: на Введенском кладбище, г. Москва


Несмотря на то, что родилась Ольга в семье, не связанной с искусством, танцами она жила с детства. Видя стремление девочки, мать, являющаяся потомственной дворянкой, отдала ее в балетную школу, которая была организована при Большом театре. И не прогадала, потому что ее дочь сумела стать звездой балета. Она выступала не только в театрах. В военное время отправлялась к бойцам на фронт, где танцевала на наспех сколоченной сцене. Именно эти мгновения их вдохновляли.

Ольгу Лепешинскую обожали зрители. Ее талантом восхищался Сталин. Именно он дал ей кличку Попрыгунья-Стрекоза. В последствии она получила 4 Сталинских премии, 14 орденов, медали. Имела звание Народной артистки СССР, получила его в один день с Улановой.


Могила Ольги Лепешинской


Могила Ольги Лепешинской


Майя Плисецкая


Майя Плисецкая


Майя Плисецкая. Годы жизни: 1925-2015. Прожила: 89 лет. Похоронена: нет могилы, прах будет развеян над Россией после смерти мужа – Родиона Щедрина


Детство будущей балерины выдалось нелегким. Отца расстреляли, а мать была выслана с младшим братом в Казахстан, как жена врага народа, предателя своей страны. Девочка осталась воспитываться у тети Суламифь Мессерер, которая была балериной. Поэтому она тоже пошла по ее стопам.

Ее называли балериной от Бога. Она станцевала во всех классических постановках. Майе Плисецкой рукоплескали залы в Европе, когда она выходила на сцену. Ее прыжки повторить так красиво и грациозно вряд ли кто может. Ее улыбка, жесты, стиль и манера поведения до сих пор восхищают поклонников балета. Недаром в нее были влюблены великие мужчины, но она жила с композитором Родионом Щедриным более 60 лет.


Автор Людмила Мамонтова

 

Swan Lake: Corps de Ballet (The Royal Ballet) - YouTube


Swan Lake: Corps de Ballet (The Royal Ballet)
https://youtu.be/TkCijrMgeM8


По теме

Партнёру Майи Плисецкой поставили памятник на кладбище Новосибирска
https://nsknews.info/materials/partnyeru-mayi-plisetskoy-postavili-pamyatnik-na-kladbishche-novosibi...

Памятники на могилах легендарным русским балеринам 
https://zen.yandex.ru/media/zvezdnoezhitie/pamiatniki-na-mogilah-legendarnym-russkim-balerinam-gde-p...

Как выглядят могилы известных танцоров-мужчин: где похоронены Рудольф Нуреев, Марис Лиепа и другие
https://zen.yandex.ru/media/zvezdnoezhitie/kak-vygliadiat-mogily-izvestnyh-tancorovmujchin-gde-pohor...

Dancing in Isolation | The National Ballet of Canada  https://youtu.be/mTi9o3PZemY
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика