Генри Эдвард Робертс (13.09.1941 — 01.04. 2010)

05.04.2010
Генри Эдвард Робертс (13.09.1941 — 01.04. 2010)
Доктор Генри Эдвард Робертс, разработчик одного из первых персональных компьютеров, скончался в США в возрасте 68 лет. Робертс умер в штате Джорджия после нескольких месяцев борьбы с пневмонией. 
Он - основатель и президент компании Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS), которая выпустила первый коммерчески успешный персональный компьютер Альтаир 8800. «Отец персонального компьютера».
Еще будучи подростком, Робертс конструировал схемы для аналоговых и цифровых вычислительных машин. Кроме интереса к электронике, Робертс проявлял интерес к медицине.
В 1968 году Робертс получил степень бакалавра в области электротехники в университете штата Оклахома и был назначен в научно-исследовательскую лабораторию авиабазы Кёртленд (Kirtland AFB) в Альбукерке, штат Нью-Мексико. В лаборатории Робертс познакомился с Форрестом Мимсом (Forrest Mims III). Под влиянием Мимса, который в то время был советником Альбукеркского клуба ракетного моделирования (Albuquerque Model Rocket Club), Робертс увлекся системами управления любительских ракет. В конце 1969 года Робертс и Мимс вместе с двумя сотрудниками лаборатории Стэном Кейглом (Stan Cagle) и Бобом Золлером (Bob Zaller) основали компанию MITS для производства и продажи систем телеметрии для ракетного моделирования. Осенью 1970 года произошел раскол в компании: Робертс начал производство калькуляторов, а Кейгл и Мимс основали компанию по производству ракетных аварийных систем.
В ноябре 1971 года Робертс написал в журнале Popular Electronics статью о калькуляторе MITS 816, что положительно повлияло на его бизнес. Но к 1974 году из-за конкуренции спрос на калькуляторы MITS стал падать, в результате чего Робертс решил построить машину Альтаир 8800 на базе новейшего процессора Intel 8080. В первом номере журнала Popular Electronics 1975 года появилась статья о новом компьютере. Статья вызвала интерес молодого студента Гарвардского университета, Билла Гейтса (Bill Gates), который вместе с Полом Алленом (Paul Allen) вошли в контакт с Робертсом и предложили свои услуги в написании интерпретатора BASIC. После заключения соглашения Гейтс покинул Гарвард и совместно с Алленом основал компанию Micro-Soft, позднее названную Microsoft. 
Статья в журнале Popular Electronics о компьютере Альтаир 8800 внесла определенный вклад в создание знаменитого Homebrew Computer Club, который был основан группой энтузиастов Альтаир 8800. Позже в этот клуб вступило более 30 компьютерных компаний, включая Apple Computer.
В 1976 году в компании МИТС было 230 сотрудников, объём продаж достиг 6 миллионов долларов. Робертс был утомлен своей ответственностью за управление и искал партнёров для своего бизнеса. В 1977 году MITS была приобретена компанией Pertec Computer Corporation, и Робертс поступил в медицинскую школу Университета Мерсера (Mercer University), после окончания которой он стал практикующим врачом в провинциальном городе Кокран (Cochran) (округ Блекли, штат Джорджия).

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика