Митрополит Лавр (01.01.1928 - 16.03.2008)

17.03.2008
Митрополит Лавр (01.01.1928 - 16.03.2008)

Первоиерарх Русской зарубежной православной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр скончался 16 марта  на 81-м году жизни, сообщает сайт РПЦЗ. Кончина владыки Лавра произошла в день, когда Церковь празднует Торжество Православия.
Митрополит Лавр (в миру - Василий Михайлович Шкурла) родился 1 января 1928 года в селе Ладомирово (ныне Словакия).
В 1950 году рукоположен в сан иеродиакона, в 1954 году - в сан иеромонаха.
В 1954 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию. В 1960 году назначен инспектором семинарии.
17 апреля 1966 года возведен в сан архимандрита.
12 августа 1967 года возведен в сан епископа Манхеттенского. 20 октября 1981 года - в сан архиепископа Сиракузского и Троицкого.
В июле 2001 года назначен заместителем ушедшего на покой первоиерарха Русской зарубежной церкви.
В том же году избран первоиерархом, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.
При активном участии владыки Лавра было восстановлено каноническое единство Русской православной церкви в Отечестве и за границей, прерванное после гражданской войны.
Похороны митрополита Лавра состоятся в Свято-Троицком монастыре в пригороде Нью-Йорка Джорданвилле, где находится административный центр РПЦЗ и где похоронены предыдущие первоиерархи Русской зарубежной церкви.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+

Яндекс.Метрика