Дон Лафонтен

04.09.2008
Дон Лафонтен

Дон Лафонтен, обладатель одного из самых узнаваемых голосов в Голливуде, озвучивший трейлеры почти к 5 тыс. фильмов и огромному числу рекламных роликов, умер в возрасте 68 лет.
Он умер после длительной болезни.
Его узнаваемый баритон и фирменные интонации наверняка слышали все любители кино.
«Он стоял у истоков современного озвучивания трейлеров к фильмам», — сказал актер озвучания Джим Таскер. «Он установил стандарт озвучания, на который ориентировались все, кто делал трейлеры к кино. Последние 30 лет его голос был эталоном для всех в этой индустрии».
«На самом деле только 15 или 20 человек могут это делать сегодня», — сказал его коллега Том Кейн. «Они будут стараться, чтобы занять его место. Забавно, это слышно в их голосах. В той или иной степени они все стараются подражать Дону Лафонтену».
Он начал свою карьеру в качестве звукоинженера в 1965 году. Актером озвучания он стал случайно: однажды ему пришлось заменить не пришедшего на запись актрера, который должен был озвучить трейлер к фильму «Срельбы в Каса Гранде». И компании Metro-Goldwyn-Mayer понравилось его исполнение. Он продолжил эту работу, озвучив почти 5 тыс. рекламных роиков к фильмам. Он работал над трейлерами для крупнейших киностудий и телеканалов. Он активно работал до последнего времени, озвучивая до десяти роликов в день. Его личный рекорд, по его собственному признанию, — 50 сессий звукозаписи за один день.
«С самого начала Дон всегда знал, как вызвать эмоциональную реакцию, как создать драматический эффект», — говорит директор по подбору актеров озвучивания Марта Маякис.  «Многие думают, что в этой работе все делает красивый голос, но многие, обладая красивым голосом, не могут заставить его работать», — добавляет она.
У Лафонтена осталась жена Нита Уайтакер и три дочери.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика