Пытки и казни, применяемые в процессах над ведьмами

24.12.2016
Пытки и казни, применяемые в процессах над ведьмами
Человеческая фантазия весьма богата. И, как ни странно, особенно она отличается буйством, когда речь идет о способах убийства или издевательства над себе подобными. Здесь она просто не знает границ.
В данной статье речь пойдет о пытках, которые применялись в средние века во время судов над ведьмами.
Необходимость применения пыток объяснялась следующим: поскольку колдовство носит не физический, а духовный характер, то оно не может быть доказано в рамках обычного способа получения показаний.
Методика пыток зависела от места и времени использования. Самые жестокие применялись в Германии вначале XVII века.
Пытки разделялись на несколько видов и стадий (см. таблицу).

Последовательность пыток на судах за колдовство
1.JPG

 Далее мы приведем стенографический отчет о типичном первом дне пытки женщины, обвиненной в колдовстве в германии в 1629 году.
«1. Палач связал ей руки, отрезал волосы и поместил на лестницу. Он натер ей голову спиртом и развел огонь на голове с тем, чтобы сжечь ей волосы д до корней.
2. Он поместил кусочки серы ей под мышки и на спину и развел здесь огонь.
3. Он связал ей руки за спиной и подвесил ее к потолку.
4. Он оставил ее висящей там от трех до четырех часов, пока отправлялся обедать.
5. По возвращении он разлил спирт по ее спине и поджег его.
6. Прикрепив очень тяжелый груз к ее телу, он снова подвесил ее к потолку. После этого он снова поместил ее на лестницу и положил на нее необтесанную доску, полную острых булавок. Устроив все, он резко подбросил ее к потолку.
7. Затем он сдавил ей пальцы в тисках и скрутил ее руки палкой и в подобном положении продержал висящей примерно с час, пока она не упала в обморок несколько раз.
8. Затем он зажал икры ног в тисках, постоянно чередуя пытки с допросом.
9. Затем он порол ее кнутом, сделанным из сыромятной кожи, чтобы заставить кровь течь по ее сорочке.
10. И снова он поместил ее пальцы в тиски, и оставил ее так мучиться с десяти часов утра до часу дня, пока пытавший палач и судебные чиновники отправились немного перекусить.
В полдень появился чиновник, который не одобрил эту безжалостную процедуру. Но тогда они снова высекли ее самым ужасающим образом. Так закончился первый день пытки.
На следующий день они начали все сначала, но, не доводя дело так далеко, как в первый день».

Виды пыток

Сбривание волос
В полном смысле пыткой это назвать сложно, но, чтобы сбрить волосы не только на голове, но и на всем теле, необходимо было раздеть человека донага, что при пуританском воспитании во времена средневековья очень задевало стыдливость.
Волосы сбривались при заключении в тюрьму. Необходимость процедуры обосновывалась тремя пунктами:
1. В волосах обвиняемый может прятать амулет или оберег с заклинанием, чтобы сохранить молчание или нечувствительность к боли во время пытки.
2. В волосах мог спрятаться дьявол, чтобы советовать, как противостоять суду.
3. Под волосами могла находиться метка дьявола.

Лестница
Пытаемый располагался на лестнице, дыбе или земле горизонтально на спине между двумя столбами. Ноги прикреплялись к одному столбу, руки – к другому при помощи специального жгута. Когда жгут затягивали, веревка сокращалась, и тело с силой растягивалось в воздухе.
Пытку использовали в Германии и Франции на предварительных стадиях допроса.
2.jpg

Царапание
Пускание крови ведьме – низшая форма пытки, которая применялась, чтобы исцелить околдованного ведьмой.

Страппадо
Руки заключенного связывались веревкой и прикреплялись к крюку, который поднимался вверх.
3.jpg

Плавание
Большой палец правой ноги пытаемого привязывали к большому пальцу левой ноги. В таком положении человек трехкратно погружался в воду. Если он тонул, то признавался невиновным, если не тонул – виновным. Понятно, что в таком положении плыть было практически не возможно (если только палачи искусственно не поддерживали жертву, чтобы доказать ее виновность). Ну а утонувшему признание невиновности было уже, в принципе, ни к чему.
Первый раз такая пытка была использована в Англии в 1612 году.
4.jpg

Испанский сапог
Тиски, захватывавшие ноги от лодыжек до колен, стягиваемые шурупами или клиньями. Когда тиски сжимались, кости раздрабливались, а плоть раздиралась.
5.jpg

Тиски для больших пальцев
Большие пальцы рук и ног зажимались металлическими тисками.
Применялись во Франции и Англии.
6.JPG

Выворачивание рук
Последняя пытка, которая применялась при чрезвычайных допросах, чтобы выудить у подозреваемых имена помощников. Пытаемого подвешивали на страппадо со связанными за спиной руками, затем поднимали и резко опускали.
Если пытку применяли более трех раз, то заключенный, как правило, умирал.

Казни

В континентальной Европе, как духовными, так и светскими судами, ведьмы обычно приговаривались к сожжению. Смертная казнь оправдывалась следующим образом: «Лишение закоренелых еретиков жизни, в конечном счете, идет им на пользу, ведь чем дольше они живут, пребывая в своем заблуждении, тем больше людей совращают и тем на большие проклятия себя обрекают»
Сжигание проходило по-разному: в Италии и Испании сжигали живьем; в Шотландии, Германии, Франции – сначала душили, потом сжигали; В Англии и США не сжигали вовсе (казнили через повешенье).
При сжигании заживо тоже были свои нюансы. Если ведьма активно сотрудничала с судом, признавалась во всем, в чем ее обвиняли, и называла сообщников, то костер разводили из сухого дерева, чтобы сожжение было быстрым. Если же отказывалась от сотрудничества, то костер разводили из сырого дерева, чтобы жертва мучилась как можно дольше.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика