Самые известные судебные процессы над ведьмами

10.11.2016
Самые известные судебные процессы над ведьмами
В самый разгар охоты на ведьм (XIV-XVII века) практически не было ни одного государства или княжества в Европе, а также – и в Америке, где хотя бы раз в год не происходило судов над ведьмами.
Однако среди них были наиболее выдающиеся, «славящиеся» либо изощренными пытками, либо количеством казненных, либо и тем и другим.
Судите сами.

Бамбергские суды

Надо отметить, что в Бамберге охота на ведьм началась гораздо позже, нежели в других германских княжествах (в XVII веке), но это не помешало ей войти в историю как одной из наиболее жестоких колдовских истерий этого времени.
Здесь были введены специальные тюрьмы, где содержались только обвиняемые по делам о колдовстве. Надо ли говорить, что эти учреждения были оборудованы специальными камерами для пыток, призванных вырвать признания у заключенных.
1.jpg

С 1626 по 1630 год процессы над ведьмами были особо беззаконными и жестокими. По приговору только одного из председательствующих в суде было сожжено 400 человек. Тех, кто пытался противостоять беззаконию, сжигали как союзников ведьм.
Среди казненных было много зажиточных граждан, деньги которых перекочевывали в карманы епископов и судей. Даже император Священной Римской империи (в состав которой входила Германия), выступавший против этого мракобесия, не мог воздействовать на распоясавшихся церковников.
Суды были очень скорыми. От предъявления обвинения до казни проходило от двух недель до месяца.
Бамберг стал настоящим символом пыток. Вот их далеко не полный перечень:
1. Пытки для пальцев рук.
2. С тисками для пальцев рук одновременно использовались и ножные тиски (они могли также использоваться самостоятельно).
3. Бичевание.
4. Бичевание во время подвешивания на лестнице.
5. Колодки, оснащенные железными шипами.
6. Страппадо.
7. Сильное трение шеи (до кости) веревкой, обернутой вокруг него.
8. Погружение в ванну с холодной водой.
9. Сжигание волос в подмышечных впадинах и в паху, часто с обмакиванием в горячую серу.
10. Стояние на коленях на доске с остро заточенными деревянными кольями.
11. Принудительное кормление соленой рыбой при отсутствии воды.
12. Горячие ванны с добавлением извести (известь сжигает биологические ткани).
Уже после вынесения смертного приговора по пути к месту казни часто предписывали дополнительное наказание: отсечение руки или вырывание груди у женщин при помощи раскаленных щипцов.
Подобное варварство вызвало массовые протесты, но и это было практически бесполезно. Истерия прекратилась только со смертью самых ревностных сторонников охоты на ведьм.

Вюрцбургские процессы

Они вошли в историю наряду с Бамбергскими. Только князь-епископ Филипп Адольф фон Эренберг (двоюродный брат князя-епископа Готфрида Иоганна Георга II Фукса фон Дорнхейма из Бамберга) сжег 600 ведьм.
2.gif

Показателен список из 29-ти массовых казней, напечатанный в 1738 году. Список датируется 16 февраля 1629 года. Приводим выдержки из этого списка:
5-я казнь – 8 человек;
7-я казнь – 7 человек (в их числе 1 ребенок);
8-я казнь – 7 человек;
10-я казнь – 3 человека;
11-я казнь – 4 человека;
13-я казнь – 4 человека (в их числе 2 ребенка);
19-я казнь – 6 человек (в их числе 3 ребенка);
21-я казнь – 6 человек (в их числе 2 ребенка);
23-я казнь – 9 человек (в их числе 3 ребенка);
25-я казнь – 6 человек (в их числе 1 ребенок);
26-я казнь – 7 человек (в их числе 2 ребенка);
29-я казнь – 9 человек.
Всего список насчитывает 157 человек казненных. И это только за один год.

Кельнские процессы

Кельн отличался от других германских городов гораздо меньшей колдовской истерией. Здесь не принимались на веру слухи и сплетни.
3.jpg

Первая серьезная вспышка преследования ведьм произошла в 1626 году. Вторая – в 1629. Она встретила серьезное сопротивление.
Последняя казнь в Кельне состоялась в 1655 году.

Трирские суды

Колдовская истерия пришла в Трир (Германия) в последние годы XVI века. Главные причины ее распространения – плохие урожаи и нищета. Все это приписывалась ведьминским козням. Однако при более детальном рассмотрении можно прийти к выводу, что причина и следствие должны поменяться местами, т. е. не ведьмы вызывали нищету, а их преследование, поскольку имущество осужденных конфисковывалось, они терпели банкротство и не могли развивать производство – отсюда снижение урожаев.
4.jpg

Когда стоимость расследований и размеры оплаты труда инквизиторов были значительно уменьшены правительственными указами, колдовская истерия начала затихать и вскоре совсем прекратилась.

Эйхштадские суды (Германия)

Здесь было несколько вспышек колдовской истерии. В 1590-м и с 1603 по 1630 годы.
5.jpg

С 1603 по 16727 год было сожжено 122 человека. В 1629 году один из судей заявил, что он приговорил к казни 274 человека.
Последний суд, закончившийся казнью, состоялся в Эйхштаде в 1637 году.

Салемские суды

1629 год. Неспокойный для колониальных английских земель в Новом Свете: постоянные войны колониалистов и индейцев, огромные налоги, суровая зима, набеги пиратов, эпидемия оспы – все эти несчастья приписывались проискам дьявола.
На этом основании состоялся процесс над большим количеством так называемых ведьм. Отличительной особенностью этого процесса стало то, что казнены были не те, кто признался в том, что они ведьмы (именно так было в Европе), а те, кто отрицал свою вину. Родственникам осужденных пришлось оплачивать из своего кармана казнь приговоренных к смерти. И чтобы получить тела умерших в тюрьме также пришлось вносить плату.
6.jpg

Всего обвиняемыми на Салемских судах проходило 135 человек, осуждено – 34.
Спустя 4 года после этого члены Большой коллегии Салемского суда над ведьмами признали свои ошибки. Вот их признание, датированное 14 января 1696 года:
«Мы, нижеподписавшиеся, бывшие в 1692 г. присяжными заседателями на суде в Салеме над многими подозреваемыми в совершении колдовских действий над различными лицами. Мы признаем, что сами были неспособны ни понять, ни противостоять таинственным наваждениям сил Тьмы и Сатаны, но те показания против обвиняемых, которых мы по недостатку собственных знаний и недостатку информации, предпочитали принимать к сведению, при дальнейшем размышлении и получении дополнительных сведений оказались недостаточными для того, чтобы на их основании «должен был умереть осуждаемый на смерть» (Второзаконие, 17,6).
Опасаясь, что мы, по невежеству или невольно, стали орудиями других, взяв на себя вину в невинной крови этих божьих людей – грех, который Господь, как говорится в Писании, не захотел простить (4 Царств, 24, 4), мы полагаем относительно этих светских судов следующее:
Настоящим выражаем всем и особенно выжившим страдальцам глубочайшее сожаление и скорбь за наши ошибки в осуждении на основе подобных показаний.
Настоящим заявляем, что мы обмануты и введены в заблуждение, чем мы подавлены и обеспокоены. За эти ошибки мы униженно просим прощения у Господа и молим Его не вменять их в вину ни нам, ни другим. И мы молим выживших страдальцев, чтобы они прямо и искренне сочли нас жертвами общего и сильного заблуждения, не имевшими никакого опыта в подобных делах.
От всего сердца мы просим прощения у всех, кого тогда обидели, и заявляем, что никто из нас не совершит более ничего подобного и, в соответствии с нашим настоящим состоянием, молим Вас принять это в удовлетворение за наши оскорбления, ибо благословенны заветы Господа, которые могут воплотиться на земле».
12 подписей присяжных.

Чарльз Юфем – автор двухтомной работы «Салемское колдовство», - в которой наиболее полно описаны те события, так говорит об историческом значении Салемских процессов:
«Заблуждения редко опровергаются чистой логикой рассуждений. Это происходит только благодаря логике событий. Ни влияние образования, ни разум не смогли искоренить колдовские предрассудки в умах людей. Ни что, за исключением демонстрации их ущербности, глупостей и ужасов, таких, как представлены здесь, вынесенных на всеобщее обозрение, не могло нанести им смертельного удара. Это был заключительный случай салемского колдовства, и он делает его одним из величайших вех мировой истории».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика