Институт статистики Испании рассказал, от чего умирают испанцы

02.06.2016
Институт статистики Испании рассказал, от чего умирают испанцы

 Как именно происходит у испанцев расставание с жизнью – тут возможны варианты, в зависимости от возраста, пола и других деталей, но есть и общие закономерности, информирует El País, анализирующая выкладки по причинам смерти, представленные Национальным институтом статистики (INE).

Для испанцев, не проживших более 39 лет, главными причинами смерти являются самоубийство, несчастный случай или нападение злоумышленника. Для умирающих в возрастном промежутке от 40 до 79 лет наиболее частой причиной ухода из жизни являются онкологические заболевания.

Некоторые болезни имеют свои возрастные пики: например, заболевания крови, воздействующие на иммунную систему, весьма опасны для испанцев в возрасте от 3 до 10 лет. В возрастном диапазоне 11 – 35 лет смертей по этой причине в Испании почти не регистрируют, в промежутке 36 – 85 лет от этого умирают, но нечасто, а после 85 вновь происходит всплеск летальных исходов именно с«плохими» диагнозами по крови. Похожая картина наблюдается у смертности из-за патологий кожи: возраст от 4 до 10 лет считается наиболее уязвимым, потом данные виды болезней «берут перерыв», и вновь активизируются после 80.

Мужчины, не достигшие среднего возраста, умирают от внешних причин чаще, чем женщины. Среди испанцев, умерших в возрасте 35 – 70 лет от рака, больше женщин, чем мужчин.

В 2014 году женщины чаще, чем мужчины умирали от проблем с кровообращением, заболеваний сосудов головного мозга, слабоумия и сердечной недостаточности. Они также были более подвержены болезни Альцгеймера, гипертонии и сахарному диабету. Мужчины преимущественно уходили из жизни вследствие ишемической болезни сердца, рака бронхов и легких, а также хронических заболеваний дыхательных путей.

Смерть по причинам старения (без серьезных заболеваний в анамнезе) у испанцев наступает чаще всего между 80 и 94 годами.

Заслуживает отдельного внимания статистика смертей вследствие несчастных случаев. Причем, это выглядело бы анекдотично, если бы не столь печальная тема. Казалось бы, что забыли испанцы на деревьях? Но факт остается фактом. Число погибших в результате падения с деревьев (111 человек: 91 мужчина и 20 женщин) почти в десять раз превышает количество скончавшихся после падения со строительных лесов (12 человек). За последние несколько лет резко увеличилось число погибших при падении с лестниц: в 2011 году таковых насчитывалось 156 человек, в 2014 – 248 (149 мужчин и 99 женщин). Большинство из них – люди старше 70 лет.

В 2014 году восемь испанцев скончались от укусов пчел и ос (6 мужчин и 2 женщины). 24 человека стали жертвами экстраординарной температуры воздуха: 13 из них погибли из-за сильной жары и 11 – по причине переохлаждения. От удара молнии погиб один человек (мужчина до 30 лет).

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика