Мессенджеры помогут общаться с умершими

01.06.2016
Мессенджеры помогут общаться с умершими

Этот футуристический прогноз основывается на фильмах о будущем, к примеру "Матрице". По словам Хо, через 25 лет мессенджеры можно будет использовать для общения с умершими за счет переноса в компьютер человеческого сознания. Для этого потребуются огромные хранилища данных.

"Общение через мессенджеры в каком-то виде возможно даже на существующем уровне технологий. Искусственный интеллект развивается стремительно, - отметил замглавы департамента вычислительных систем компании КРОК Андрей Тищенко. - С развитием технологий мощности, вполне вероятно, смогут "поместиться" в домашний компьютер". Основная сложность - это именно загрузка в компьютер сознания человека, а в этом вопросе сегодня мы практически никуда не продвинулись. Звучат самые разные прогнозы - от нескольких десятилетий до полной невозможности.

"Однако можно "сымитировать" общение с человеком, загрузив в компьютер все его диалоги - разговоры, комментарии, ответы на вопросы, написанные им статьи и книги. И чем больше такого материала, тем точнее будет имитация, - уверен эксперт. - Для этого нужны лишь чуть более совершенные алгоритмы, чем сейчас".

Если предположить, что мы сможем полностью скопировать личность человека, включая память, ценности, отношения и даже эмоции, и поместить ее на компьютерный носитель, то возникают новые сложные вопросы. "Возникнет проблема трансформации сознания. Оно испытает шок от потери тела и органов чувств, - отметил физик-теоретик Николай Новоселов. - Это даже не создание цифрового образа, а синтезирование нового живого существа".

Тищенко предположил, что помещенное в новую среду сознание начнет "мутировать" и быстро станет непохожим на оригинал: "Эту проблему можно частично решить, создав для "скопированных" людей виртуальную среду обитания, как в "Матрице". Для этого потребуются уже невероятные по сегодняшним меркам вычислительные мощности".

Главным остается психологический вопрос. Вряд ли электронный разум поможет справиться с потерей близкого человека. По мнению экспертов, он может лишь усугубить ситуацию.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика