Страховые взносы

29.03.2016
Страховые взносы

В условиях нестабильности экономики, усиления одних направлений экономической деятельности и вынужденного свертывания других, возникает проблема защиты работников на предприятиях, признанных банкротами. С целью ее решения 9 марта 2016 г в Госдуму внесен новый законопроект.  С 2017 года почти все организации, а также имеющие работников ИП должны будут  перечислять в ФСС взносы на случай утраты сотрудником зарплаты из-за банкротства работодателя. Тариф равен 0,02%.  

Напомним основные понятия. Обязательное социальное страхование – это неотъемлемая часть государственной системы защиты населения в Российской Федерации, благодаря которой в случае потере трудоспособности или трудового дохода государство берет на себя ответственность выплачивать установленную законодательством сумму. 

В настоящий момент в Российской Федерации существует 6 видов социального страхования:

1) Медицинское страхование – гарантирует получение бесплатной медицинской помощи застрахованному лицу в определенном по договору объеме на основании подписанных ранее соглашений со страховой медицинской организацией;

2) страхование в связи с материнством – также является обязательным видом страхования для работающих и самозанятых женщин, которые в случае наступления страхового случая смогут получать государственные выплаты в связи с потерей трудоспособности на период беременности и родов, а также во время ухода за ребенком сроком до 2 лет;

3) пенсионное страхование – позволяет каждому гражданину РФ в случае наступления страхового случая получать пенсионные выплаты, установленные на тот момент в законодательном документе. При этом все накопленные ранее на лицевом счете средства, могут использоваться государством в инвестиционно-финансовых целях, тем самым формируя накопительную часть.

4) страхование на случай смерти застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи – на сегодняшний день, в случае гибели одного из застрахованных лиц или члена семьи не достигшего совершеннолетия, его семье полагается помощь от государства на похороны в размере не более 5 с половиной тысяч рублей плюс процентная надбавка по региону.

5) страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – одно из видов обязательного страхования, благодаря которому, при наступлении страхового случая во время работы, сотрудник лично или члены его семьи (в случае гибели первого) могут рассчитывать на компенсацию в размере, установленном государством на момент получения травмы или заключения с медицинского учреждения о возникновении профессионального заболевания;

6) страхование на случай временной нетрудоспособности (болезни) – в случае наступления временной нетрудоспособности или болезни, законом предусматривается компенсация в % размере от доходов на момент его нормального здорового состояния. 

Внесенный в Государственную Думу законопроект добавит в дополнение к перечисленным еще один вид социальной защиты. Теперь работники в случае признания их предприятия банкротом получат материальную поддержку от государства.  

Нововведение не затронет, в частности, юрлиц, которых нельзя признать банкротами в соответствии с ГК РФ. А вот плательщики, применяющие пониженные тарифы, от уплаты новых взносов освобождены не будут.

Перечислять взносы надо будет в отношении тех лиц, с кем страхователь заключил трудовой договор. Речь идет о гражданах России, а также иностранцах и лицах без гражданства, которые постоянно или временно проживают либо временно пребывают в Российской Федерации..

Порядок уплаты новых взносов будет регулировать Закон о страховых взносах. Однако особенности нового вида социального страхования описаны в отдельном федеральном законе. В нем, в частности, определены права и обязанности страхователей, застрахованных лиц и ФСС.  

В этом законе будет также указано, что страховой случай наступает, например, когда суд вводит в отношении работодателя наблюдение (за отдельными исключениями). В такой ситуации сотруднику, перед которым есть долг по зарплате, перечисляется компенсационная выплата. По общему правилу она равна сумме задолженности за три месяца. Максимальный размер все же ограничен. ФСС будет назначать и перечислять выплату по обращению страхователя, арбитражного управляющего, работника или его представителя. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика