Турция: гаремы снова в моде?

14.03.2016
Турция: гаремы снова в моде?

Спустя несколько дней после того, как в крупнейших городах Турции по случаю Международного женского дня прошли многотысячные демонстрации против политики президента Реджепа Эрдогана в отношении женщин, супруга президента Эмине заявила, что гаремы были отличной школой жизни для женщин и как явление истории заслуживают похвалы и признания.

emine-erdoğan3

«Гаремы были очагом, где женщины готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью, — сказала Эмине Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре. — Всем этим руководили матери султанов, которые безусловно сыграли положительную роль в нашей истории».

Высказывание первой леди страны вызвало волну критики и негодования в социальных сетях. Так, историк, профессор Стамбульского университета Озлем Курумлар написал втвиттере, что супруга президента не только оскорбила таким заявлением женщин, но еще и показала, что плохо знает историю. «К примеру, во времена Мурада III (двенадцатого султана Османской империи, правившего в XVI веке), единственное, что было запрещено в гаремах, это книги», — отметил ученый.

«Нас хотят вернуть в прошлое, когда женщина не имела права голоса и не считалась человеком. Такие заявления – настоящий позор для нашей страны», — написала жительница Анкары под ником çiçek в своем Twitter.

Надо заметить, что нынешний президент Турции неоднократно заявлял о своей приверженности исламским принципам и ценностям старой Османской империи, подвергая современных женщин критике за их «свободолюбие и независимость» и напоминая им, что их главная роль заключается в рождении и воспитании детей и полном послушании мужу. Так, в 2013 году, еще будучи премьер-министром, Эрдоган призвал турецких женщин рожать не менее трех детей, поскольку «это полезно для страны и для здоровья», и обвинил тех, кто решается на аборты или применяет контрацепцию, в предательстве интересов страны.

Члены турецкого правительства старались не оставать от национального лидера. К примеру, в 2014 году вице-премьерБюлент Арынч публично посоветовал женщинам вести себя сдержанно и не смеяться громко на публике, так как это «неприлично».

Bulent-Arinc

«Женщинам следует всегда оставаться воспитанными, четко различая, что прилично, а что — нет. Они должны защищать честь своего мужа, а не разговаривать часами по телефону или громко смеяться в общественных местах, привлекая ненужное внимание», — заявил Алынч.
На слова вице-премьера быстро отреагировали пользователисоцсетей, которые начали выкладывать в твиттер и фейсбук фотографии смеющихся девушек.

Между тем проблемы женщин в Турции не ограничиваются неполиткорректными высказываниями представителей властной элиты. Так, адвокат по правам женщин Нури Кадан, возглавляющая Бюро юридической поддержки в Измире, в статье, опубликованной в Hurriyet Daily News, привела ужасающую статистику, согласно которой за последние 10 лет в стране резко возросло количество женщин, подвергшихся насилию со стороны своих мужей или партнеров. При этом самое насилие стало более изощренным и варварским, заявляет адвокат. «За последнее время я сталкивалась со случаями, когда женщин истязали и резали, а потом закапывали и сжигали их трупы».
Адвокат также отметила, что статистика таких преступлений тщательно скрывается правительством, однако, по ее словам, только за последние 5-7 лет жертвами домашнего насилия стали 5-6 тыс. турецких женщин.

violence-against-women-turkey_21

Кроме того, адвокат напомнила о проблеме «ранних браков», отметив, что если в 2012 году «около 20 тыс. родителей намерены были выдать замуж дочерей, еще не достигших 16 лет», то в 2015-м количество свадеб с несовершеннолетними невестами превысило 181 тыс. Последствиями таких свадеб является высокая смертность женщин при родах и отсутствие возможности получить какое-либо образование.

В свою очередь, турецкая правозащитница Санем ДенизКурал утверждает, что только в 2014 году в стране были убиты 294 женщины, однако правительство отказывается признать эту статистику.

А журналистка Джейда Улукайя составила «карту преступлений против женщин», взяв за основу сообщения об количестве жертв из газет. В результате журналистка нашла данные о 1134 убийств женщин, совершенных в период с 2010 по 2015 гг. При этом оказалось, что большинство жертв были убиты мужьями или бывшими мужьям (608 случаев), партнерами или бывшими партнерами (161 случай). Главной причиной преступлений было желание женщины развестись или прекратить отношения.

«За рубежом» удалось побеседовать с участницей  демонстрации в Анкаре в Международный женский день, состоящей в одной из оппозиционных партий Турции. Из опасений за собственную безопасность она пожелала сохранить анонимность.

«Нам запрещают громко смеяться, а между тем сотни женщин погибают от рук своих мужей, отцов и любовников, а правительство молчит об этом, — сказала она. — Секс до брака до сих пор становится поводом для осуждения. Во многих семьях отцы запрещают своим дочерям получать образование и даже бьют их, если они, например, много читают. Все это просто немыслимо. В то же время наши политики говорят, что рожать – это наша национальная обязанность, как служба в армии для мужчин, а все остальное – лишь пустая трата времени. Нас хотят вернуть назад в исламское общество, когда мы не имели права голоса. Они уже стали хвалить гаремы… Совсем стыд потеряли!»

Впрочем, наша сдаваться наша собеседница не собирается. «Мы будем выходить на улицы снова и снова, писать петиции, просить помощи ООН. Они не запугают нас, мы будем бороться за свое право быть людьми в своей собственной стране», — заявила она.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика