Стокгольмская кровавая баня

08.11.2015
Стокгольмская кровавая баня
8-10 ноября 1520 года в Стокгольме по приказу датского короля Кристиана II состоялась массовая казнь, которая вошла в историю как «Стокгольмская кровавая баня». Это событие считается самой трагической страницей истории Швеции.
Интересы влиятельного архиепископа Густава Тролле столкнулись с интересами регента Швеции Стена Стуре Младшего (правил с 23 июля 1512 г.). Регент хотел лишить архиепископа угодий и замка в Стекете. Началась настоящая междоусобная война, Стуре арестовал отца Тролле, а когда сам архиепископ спрятался в Стекете, замок осадили войска. Архиепископ предал осаждающих анафеме, а датский король двинул ему на помощь свои войска. Однако Стен Стуре отбросил датские войска от Стокгольма.
Фактически это была война между сторонниками Дании и ее противниками.
3.jpg
Кристиан II Датский

В Стокгольме, после разгрома датчан, состоялось заседание риксдага. Фактически это заседание превратилось в суд над Тролле. Риксдаг вынес решение, в котором Густаву Тролле отказывали в правах архиепископа в Швеции, Стекет, как «причина большого зла» предлагалось до основания разрушить и уничтожить, чтобы он не был оплотом для изменников, чужеземцев и датчан.
Для справки
Риксдаг – однопалатный парламент Швеции, состоящий из 349 членов, избираемых по пропорциональной системе сроком на четыре года. Риксдаг возглавляется спикером – тальманом. Является высшим представительным и законодательным органом Швеции. Здание риксдага находится в центре Стокгольма на острове Хельгеандсхольмен.
Осада замка была продолжена. Стекет в итоге взяли и разрушили. Архиепископа избили и посадили в тюрьму. Многие сторонники были обезглавлены и колесованы. Церковную собственность упразднили. Датский король Кристиан II Датский в 1518 году второй раз попытался восстановить унию, но был разгромлен. Между датчанами и шведами начались переговоры о заключении перемирия. Однако датский король нарушил их – он захватил в качестве заложников шесть шведских дворян-переговорщиков и увез их в Данию. Война была продолжена с прежней силой и жестокостью. Король Кристиан снарядил новое войско для похода в Швецию. Его поддержал римский папа, который отлучил Швеции от церкви за действия по отношению к архиепископу Густаву Тролле.
Датский король Кристиан II, стремившийся восстановить Кальмарскую унию, вторгся в Швецию и на льду озера Осунд разгромил немногочисленную шведскую армию. Войска смертельно раненного в ходе сражения регента Стена Стуре (он умер через два дня после битвы) отступили к Стокгольму.
1.jpg
Смерть Стена Стуре Младшего на льду озера Меларен в 1520 г.
Художник – К. Г. Хелльквист. (1851-1890)

Для справки
Кальмарская уния – личная уния королевств Дании, Норвегии и Швеции под верховной властью датских королей (1397—1523). Страны жертвовали своим суверенитетом, но сохраняли широкую автономию. Расхождение интересов (особенно недовольство Швеции господством Дании) привело к конфликту и окончательному распаду союза в 1523 году.
Ситуация для Швеции была крайне тяжелой. Крестьяне лишились своего предводителя. Никто не смог сразу заменить Стена Стуре. Дворянство и церковь пошла по пути поиска компромисса с датчанами. Датское командование вступило в переговоры с освобождённым Густавом Тролле. Между Швецией и Данией было заключено перемирие. Шведский государственный совет признал Кристиана королем Швеции. Представители датского короля обещали милость побеждённым и сохранение конституционного правления, которое сохранит Швеции автономию.
В это время произошло восстание. Вдова Стена Стуре, Кристина Юлленшерна со своими сторонниками организовала сопротивление и обратилась за помощью к Польше и Данцигу. Однако восстание было подавлено. Стокгольм был окружен с суши и моря и в сентябре капитулировал. 4 ноября Густав Тролле короновал Кристиана в Стокгольмском соборе. При этом были повторены обещания всеобщей амнистии.
Однако архиепископ и его сторонники жаждали мести. Они хотели расправы над партией Стуре. Им удалось привлечь на свою сторону и датского короля, пообещав ему, что юридические нормы не будут нарушены. Действия направленные против архиепископа и его сторонников были объявлены ересью, их противники названы еретиками, на которых не распространяются обещания короля. 7 ноября в Стокгольмском замке на риксроде в присутствии короля, членов государственного совета и других высоких лиц была зачитана жалоба архиепископа, в которой действия Стена рассматривались как ересь и предлагалось справедливо поступить с еретиками. На следующий день был проведен допрос на церковном суде, который возглавлял архиепископ Густав Тролле. Вскоре был вынесен приговор, в нем было установлено, что подсудимые отказывались признать свое отлучение от церкви и поклялись, что архиепископ больше никогда не получит своей церкви и свободы. Подсудимые были объявлены в ереси. Казнили 82 человека. Вдову Стуре, Кристиану датский король объявил «мертвой при жизни», е посадили в тюрьму.
Для справки
Риксрод – государственный совет при скандинавских королях периода Средневековья и Нового времени.
Датчане своим террором, непомерными налогами, закрепощением шведского крестьянства привели к единению рядового дворянства, крестьян и горнорабочих против датского владычества и католической церкви. Густава Эрикссона Вазу, захваченного в датский плен и бежавшего из него, избрали королем Швеции, и в 1523 году он освободил Стокгольм. Кальмарская уния перестала существовать. Густав Ваза провел в Швеции реформацию.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика