95 лет назад родился Сергей Бондарчук: яркие факты из жизни легендарного режиссера

01.10.2015
95 лет назад родился Сергей Бондарчук: яркие факты из жизни легендарного режиссера

Родился будущий гений в селе Белозёрка Херсонской области, однако детство провел в Таганроге, где и начал свою актрескую карьеру, в 1937 году в Таганрогском драматическом театре. Большой успех Бондарчуку принесло исполнение главной роли в фильме "Тарас Шевченко", вышедшем в 1951 году. Фильм очень понравился Сталину, и в возрасте 32 лет Сергей Бондарчук получил звание Народного артиста, минуя промежуточные звания.

Знаменитый режиссер осуществил несколько важных постановок и снялся в целом ряде фильмов: "Степь", "Отец Сергий", "Борис Годунов". Особым успехом для него стала картина "Они сражались за Родину", снятая по повести Михаила Шолохова.  Он слыл мастером грандиозных батальных сцен ("Война и мир", "Ватерлоо").

Бондарчуку были особенно близки образы сильных, мужественных, самоотверженных людей с яркими, драматическими судьбами.

Актер, а впоследствии и режиссер, всегда придавал своим героям душевную красоту, нравственную стойкость в трагических испытаниях.

Сергей Бондарчук - лауреат многих международных кинофестивалей и почетных наград, среди которых премия "Оскар"(1968) Американской академии киноискусства за лучший иностранный фильм - "Война и мир"

Скончался артист в результате инфаркта миокарда 20 октября 1994 года в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

В честь дня рождения Сергея Федоровича, предлагаем вам узнать о самых интересных фактах из жизни великого режиссера.

1.  Киноэпопею "Война и Мир" Сергей Бондарчук снимал шесть лет.

2. Актерским дебютом Бондарчука стала роль большевика-подпольщика Валько в фильме "Молодая гвардия", которая во многом определила дальнейшее творчество актера.

3. Его режиссерский дебют состоялся в 1959 году с фильмом "Судьба человека", где он сыграл главную роль – Андрея Соколова. 

4. Режиссер был женат трижды. Его первой избранницей была Евгения Белоусова, с которой они вместе учились еще в школе. Когда  началась война, пара рассталась. После расставания Евгения узнала, что беременна. Она родила мальчика Алексея, надеясь, что Бондарчук вернется. Однако он не вернулся. В то время Бондарчук уже встретил  Инну Макарову, на которой и женился в 1948 году.  В этом браке 10 мая 1950 года родилась дочь Наталья, ставшая впоследствии актрисой и режиссёром. В конце 1940-х годов его супругой стала актриса Инна Макарова. В этом браке 10 мая 1950 года родилась дочь Наталья, ставшая впоследствии актрисой и режиссёром. В 1959 году Сергей Фёдорович женился на актрисе Ирине Скобцевой. В этом звёздном союзе родились двое детей: дочь — актриса Алёна Бондарчук, сын — актёр и режиссёр Фёдор Бондарчук. С Ириной он прожил в браке 35 лет.

5. Практически во всех картинах снимался сам в качестве актера и снимал членов своей семьи.

6. В советское время он был одним из немногих режиссеров, которым было позволено снимать и сниматься за железным занавесом.

7. Ожидая экзаменов в театральном училище при Театре революции Сергей Бондарчук с другом сдали документы в приемную комиссию и, ожидая решения,  несколько дней ночевали на скамейке в зале ожидания на Курском вокзале.

8. Сын Федор также является успешным актером и режиссером, нередко получающим государственные заказы на создание картин.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика