5 книг о том, как и почему менялось наше отношение к смерти

02.08.2020
5 книг о том, как и почему менялось наше отношение к смерти
Фото с сайта  - Anna Netrebko, La Traviata: Addio del passato  https://youtu.be/cSr7hh9mbyg




Сергей Мохов

Сергей Мохов, кандидат социологических наук, научный сотрудник ИЭА РАН, автор книги «Рождение и смерть похоронной индустрии», редактор журнала «Археология русской смерти»



Death studies крайне широкая дисциплинарная область, которая включает в себя, пожалуй, десятки самых разных исследовательских направлений — от прикладной социологии до абстрактной философии. Все они слабо связаны между собой — как с точки зрения подходов и объяснительных моделей, так и с позиции языка. Поэтому хаотичное чтение работ в этой области зачастую способно только запутать читателя — тем паче сложно что-либо рекомендовать, так как литературы на русском языке практически нет.

Но мы попробуем это сделать. Темой нашей подборки станет наше отношение к смерти и то, как оно менялось в истории. Это работы весьма популярного жанра brief history, способные за 250–300 насыщенных страниц сообщить читателю об основных триггерах исторической трансформации того или иного социального явления. Что такое смерть в средние века и Новое время? В чем разница? Как относятся к смерти католики и протестанты, англичане и французы — все это есть в нашей подборке. Я постарался избежать ритуального упоминания канонических имен, а сосредоточился на не менее знаковых, но не столь популярных работах.




Brief History of Death


Douglas Davies. Brief History of Death. John Wiley & Sons , 2005

Первая книга в нашей подборке так и называется — «Краткая история смерти». Это работа одного из ведущих западных исследователей в области смерти, религиоведа и философа Дэвиса Дугласа. В этой книге Дэвис поверхностно касается практически всех областей культурной жизни человека, показывая, как смерть и умирание отражается в них и изменяется со временем. Здесь литература, изобразительное искусство и, конечно, религия. Книга достаточно общая — за что она вполне справедливо критикуется, — однако большего и не требуется для первого шага знакомства с темой. Кстати, скоро одна из книг Дэвиса выйдет на русском языке в издательстве «НЛО».




The Work of the Dead: A Cultural History of Mortal Remains


Thomas W. Laqueur. The Work of the Dead: A Cultural History of Mortal Remains. Princeton University Press, 2015

Таким исследователям, как Томас Лакер, всегда немного завидуешь. Они пишут много, часто, интересно и, что самое важное, на самые разные темы. Лакер, известный в академической среде прежде всего как историк сексуальности, выпустил почти 5 лет назад многостраничный труд о мертвых телах и нашем отношении к ним. Книга сразу стала бестселлером, завоевав читателя далеко за пределами США. В ней — десятки самых разнообразных иллюстраций, огромное количество баек и историй, добросовестно найденных Лакером в архивах, и, конечно, отличный исторический анализ. На выходе имеем книгу, на которую будут ссылаться не одно десятилетие.




A Social History of Dying


Allan Kellehear. A Social History of Dying. Cambridge University Press, 2007

Еще один живой классик death studies — Аллан Кэллахер, профессор университета Брэдфорда. В своей небольшой книге (такой размер научно-популярных книг — явная тенденция последних десяти лет!) он, как и Дэвис, рассказывает о том, как менялось наше отношение к умиранию в связи с социальными изменениями — например, с трансформациями института семьи, религии, труда, урбанизацией. Особое внимание Кэллахер уделяет трансформации концепта «хорошее умирание» в западной культуре: что такое «умереть хорошо» в средние века и сейчас, в век развитой медицины?




The Changing Face of Death: Historical Accounts of Death and Disposal


Glennys Howarth, Peter C. Jupp. The Changing Face of Death: Historical Accounts of Death and Disposal. Palgrave Macmillan, 1997

Родина всего самого интересного, что изучают и пишут про смерть,
— это Англия. Поэтому так много английских авторов в нашей подборке. Гленнис Ховарт и Питер Джапп анализируют последние 400 лет англосаксонской культуры, чтобы понять, о чем нам может рассказать то, как мы обращаемся с нашими умершими? Почему нам важно, где и как похоронен человек? Как смерть и качество смерти связаны с нашим отношением к жизни, с политической культурой и нашими ценностями?

Книга написана практически четверть века назад, но не просто не утратила актуальности, а буквально предвосхитила появление целой плеяды работ на тему осмысления особенностей «современной смерти».




Handbook of Death and Dying


Handbook of Death and Dying. Sage, 2003

Это многотысячный хендбук, хрестоматия, энциклопедия (называйте ее как угодно), но это действительно весьма и весьма увесистая книга с достаточно качественными текстами от ведущих исследователей мира по теме смерти.

Как и в любой книге подобного формата, в ней подробное внимание уделяется историческим экскурсам, различного рода пояснениям и сравнениям. Последнее, кстати, на мой взгляд, наиболее сильное место этого сборника — качественных статей, не говоря уж о книгах, рассказывающих нам о смерти и умирании, вне западного мира достаточно мало. Тем ценнее эта работа, пытающаяся провести кросс-культурные сравнения. Я советовал бы эту энциклопедию вообще всем, кто планирует как поверхностное так и глубокое знакомство с death studies, — здесь как раз можно увидеть все обилие и разнообразие подходов, о котором я говорил выше.


                                                                                              Вся надежда на Китай
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика