Христианство

Христианство
От греческого - помазанник, мессия. Религия, основанная на учении Иисуса Христа, крупнейшая по числу своих приверженцев.
Христианство зародилось в I в. в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма. Христианство имеет еврейские корни. Иешуа (Иисус) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в шабат, соблюдал праздники. Апостолы, первые ученики Иешуа, были евреи. По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов, слово "христиане", приверженцы (или последователи) Христа,
впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г.
Антиохия в I в. Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской
диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало все больше последователей среди других народов ("язычников"). До V в. распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) - среди германских и славянских народов, позднее (к XIII-XIV вв.) - также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.
В настоящее время число приверженцев христианства во всем мире превышает 1 млрд, из них в Европе - около 475 млн, в Латинской Америке - около 250 млн, в Северной Америке - около 155 млн, в Азии - около 100 млн, в Африке - около 110 млн; католиков - около 660 млн, протестантов - около 300
млн (в том числе 42 млн методистов и 37 млн баптистов), православных и приверженцев "нехалкидонских" вероисповеданий Востока (монофизитов, несториан и др.) - около 120 млн. (Взято с сайта poxoronka.ru)
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика