Язычество

Язычество
Иидолопоклонство, многобожие, первобытные верования и обряды. К формам язычества относятся также суеверие, безбожие и бездуховная чувственная жизнь, хотя бы и при формальной (по крещению) принадлежности к Церкви.
Термин "язычество" происходит от церковнославянского слова "язык", означающего, в частности, "народ". В ветхозаветную эпоху евреи называли язычниками все другие народы, вкладывая в это слово отрицательную оценку и самих этих народов, и всей совокупности их религиозных верований, обычаев, морали, культуры и проч. От иудеев термин "язычество" перешел в христианский лексикон. Однако
теперь он не включает в себя что-либо связанное с нацией или расой. Им обозначаются нехристианские религиозные учения и мировоззрения. Слово "язычество" также обозначает политеистические религии, основанный на поклонении многим богам, фетишам и т.д. Боги язычества олицетворяли стихии природы - например, славянский Даждьбог - бог Солнца; были и более низшие божества - демоны, духи лесов, источников - нимфы, дриады, лешие, водяные. Суть языческого культа - магическое воздействие на природу. На Руси языческая религия существовала до 988 г., т.е. до принятия христианства.
Существует много видов язычества - все политеистические религии, магия, сатанизм, шаманство, атеизм, материализм и др. Они характеризуются различными признаками, основными из которых являются: натурализм, идолослужение, магизм, мистицизм. (Взято с сайта poxoronka.ru)
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика