Индийский школьник изобрел гаджет, превращающий дыхание в речь

04.10.2014
Индийский школьник изобрел гаджет, превращающий дыхание в речь - Похоронный портал

Во вторник, 23 сентября, пройдет награждение очередного международного научного конкурса для школьников и студентов в возрасте от 13 до 18 лет Googles Global Science Fair. Единственным азиатским финалистом состязания стал 16-летний индиец Арш Шах Дилбаджи, разработавший прибор для немых, преобразующий дыхание в речь.

Как пишет Science Alert, разработанная индийским школьником технология получила название TALK. Используя два типа дыхания, с разной интенсивностью и временным промежутком, владелец устройства "диктует" в него слова азбукой Морзе. Затем микропроцессор преобразует "точки и тире" в слова, которые, в свою очередь, отправляются ко второму микропроцессору, создающему из них речь. Устройство обладает девятью различными голосами разного пола и возраста.

После заключительных тестов устройства я встретился с руководством Sir Ganga Ram Hospital в Нью-Дели и опробовал TALK на пациенте, страдающих энцефалопатией и болезнью Паркинсона. Человек смог отправить через устройство два хорошо различимых сигнала, оно сработало отлично, - поделился Арш Шах Дилбаджи.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика