Разрывание лошадьми

08.07.2014
Разрывание лошадьми
Древние способы наказаний и смертных казней поистине можно считать жестокими и мучительными. Европа преуспела в этих делах. Предполагалось, что пытки и наказания практиковались на преступниках. Нередко еще до приведения смертного приговора в действие заключенного буквально потрошили: отрубали конечности, вырывали внутренние органы. Изощренные умы людей придумали такое огромное количество пыток и казней, что сложилась целая система. Одним из «разделов» жестокой энциклопедии можно считать расчленение человеческого тела. Отделить конечности можно было несколькими способами.

Одной из распространенных смертных казней в Европе было четвертование. Как понятно из названия, данная казнь предполагала расчленение человеческого тела на части. Для исполнения четвертования часто использовали лошадей и называли такую казнь - Разрывание лошадьми. К конечностям преступника привязывали веревку, накручивая ее до самого локтя и колена. Другие концы веревок прикрепляли к брусьям, в которые впрягались лошади. Если блюстители закона считали, что их жертва недостаточно мучилась и не искупила всех грехов, лошадей подстегивали медленно, заставляя растягивать в разные стороны конечности преступника. Это причиняло ему неимоверную боль. Когда же приходило время собственно казни, всех четырех лошадей начинали лупить почем зря и те вырывали руки и ноги жертвы из тела. Но и это еще не предел.

Иногда конечности не отрывались от суставов, и тогда палачи принимались заканчивать свое дело с помощью топоров. К слову, отрубить конечность от тела топором также за один удар не получалось. «Разделывание» человеческого чела могло в итоге длиться несколько часов. После казни зачастую отдельные части тела сжигались, а некоторые, например, голова, выставлялись в людных местах, на площадях.

Вот, например, история казни Франсуа Демиена, проходившая во Франции в середине восемнадцатого века, считается самой жестокой. За попытку покушения на жизнь своего отца осужденный подвергся всевозможным пыткам, таким как прижигание, раздробление костей, разрывание тела щипцами. В кровоточащие раны истерзанного Демиена наливали расплавленный свинец и кипящую смолу. После чего был привязан к лошадям, которые вырывали его руки и ноги несколько часов. Однако тело не разорвало, и тогда палач еще несколько часов четвертовал его при помощи ножа. История гласит, что наблюдая за этим действием, мужчины время от времени отворачивались, а вот некоторые женщины и глазом не моргнули. А имущество казненного власти поспешили описать в пользу короля.

Казалось бы, разрывание лошадьми могло применяться к самым злостным и опасным преступникам. Но нет! Кровожадная Европа жестоко расправлялась даже с мелкими правонарушителями. Но особой жестокости удостаивались изменники Родины. К сожалению, судебную систему средневековья нельзя назвать безукоризненной и честной. Поэтому остается только догадываться, скольких невинных людей застигла жестокая расправа.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика