Жительница Миасса нашла через архивы Германии могилу погибшего в войну деда

24.06.2017
Жительница Миасса нашла через архивы Германии могилу погибшего в войну деда - Похоронный портал

Ушедший на фронт в 1941 году миасец Федор Красильников мог так и значиться без вести пропавшим в первые дни Великой Отечественной войны, если бы его внучка не обратилась в архивы Дрездена.

Федор Красильников родился в 1913 году в поселке Березинка Челябинской области. В 30-х годах он окончил Миасское педагогическое училище, затем в пединституте — исторический факультет. В канун войны он получил назначение на должность директора одной из районных школ в Магнитогорске. Но в первые дни войны, отказавшись от брони, ушел добровольцем на фронт. Уже в июле стало известно, что их часть попала в окружение, и с тех пор Федор Михайлович считался пропавшим без вести.

— Так случилось, что Федор Красильников дважды значится в Книге памяти Челябинской области, но ничего более этого мы не знали, — рассказала его внучка Виктория Красильникова. — Моя прабабушка — его мать — после войны ходила на вокзал встречать поезда из Москвы, надеясь что он все-таки когда-нибудь вернется, пусть инвалидом, без рук, без ног, но живым. Спустя три года ее сердце не выдержало.

Все эти десятилетия родственники пытались отыскать хоть какое-то упоминание о пропавшем, но поиски не приносили результатов. Недавно Виктории Красильниковой пользователи социальной сети «Одноклассники», также разыскивающие своих пропавших во время войны родственников, подсказали дистанционно обратиться Центр документации и информации жертв Второй мировой войны «Объединение «Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора», расположенный в Дрездене.

— Через несколько дней со мной вышли на контакт и прислали сканы документов, — рассказала Виктория. — В Германии, оказывается, информация на данную тему намного лучше упорядочена и сохранена.

В документах сказано, что солдат Федор Красильников оказался в немецком плену, в 40-тысячном лагере «Хохенштейн Сталаг 1 Б» в Польше, где содержались не только советские, но и польские, французские, бельгийские и итальянские военнопленные. Они умирали в лагере от голода и инфекционных болезней. Федор Михайлович скончался 29 января 1942 года.

Во время эвакуации лагеря гитлеровцы расстреливали заморенных голодом людей. Тогда погибло около десяти тысяч человек. Лагерь был освобожден 21 января 1945 года частями 48-й армии и 5-й бронетанковой армии.

Тела убитых и умерших захоронены около Евангелического кладбища в Судве. Останки иностранных военнопленных были перевезены на их родину. На кладбище остались могилы польских и советских солдат. Их общее количество не установлено.

Центральный памятник выполнен в виде скульптурной композиции — военнопленный у забора концлагеря.

Рядом с памятником находятся 280 братских могил. И 303 индивидуальных, которые обрамлены бордюрным камнем, а сами выполнены из бетона в форме подушек.

Виктория Красильникова надеется, что когда-нибудь ей представится возможность посетить место захоронения деда и возложить цветы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика