В центре Москвы обнаружили древний мост и некрополь

26.05.2017
В центре Москвы обнаружили древний мост и некрополь - Похоронный портал

Масштабные работы по программе «Моя улица» на днях развернулись вокруг парка «Зарядье» и на Лубянской площади. На Сретенке, где благоустройство перешло в активную стадию, были найдены руины церкви и некрополя времен Петра Первого, а на Славянской площади — фрагменты древнего моста.

Мост под Славянской площадью

Во время ремонта водопровода на Славянской площади археологи на глубине двух метров нашли фрагменты белокаменного фундамента и кирпичной арки древнего моста, который считался утраченным.

 — Для исследований из верхней части кладки извлекли две половинки кирпичей. На кирпичах обнаружены клейма: буквы П и Д. По ряду признаков кладку предварительно датировали третьей четвертью XVII века, — сообщил глава столичного Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

После осмотра и описания сооружения его вновь укрыли грунтом. Это защитит мост от воздействия внешней среды.

По мнению историков, мост вёл к воротам Варварской башни Китайгородской стены. Первый вариант сооружения был построен в эпоху Ивана Грозного и был деревянным. Перестройка из камня произошла в середине XVII века. При Александре I стена Китай-города перестала быть оборонительным сооружением, ров вокруг неё засыпали, а поверхность современной Славянской площади выровняли. В связи с этими остатки моста погрузились под землю.

Некрополь XVII века на Сретенке

При замене коммуникаций на Сретенке в траншее у дома №20 археологи натолкнулись на руины Церкви Спаса Преображения в Пушкарях и храмового некрополя времен Петра Первого.

Церковь была построена в 1681 году. В середине XVIII века к ней пристроили южный придел, а колокольню увеличили на два яруса. В 30-е годы XX-го столетия храм взорвали, а на его месте построили школу. Когда в 1998 году здесь началось строительство нового школьного здания, ученые впервые обнаружили элементы фундамента и человеческие останки из древнего некрополя.

В этом году археологи отыскали новые части церковного фундамента и два белокаменных надгробия XVII века. По словам Емельянова, на боковой грани первой плиты сохранились пояса резного орнамента: «лента с гранями». Второй фрагмент представляет собой часть торца изголовья.

Также во время работ на Сретенке были обнаружены различные предметы утвари: нательный крест, костяная пуговица, осколки керамической посуды, монеты. Крупной находкой стал фрагмент бревенчатой мостовой XVIII века.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика