В Кореновске субботник на старинном кладбище закончился уничтожением надгробий

09.02.2017
В Кореновске субботник на старинном кладбище закончился уничтожением надгробий - Похоронный портал

Жители Кореновска пожаловались на то, что старинное кладбище в центре города сравняли с землей. С погоста исчезли кресты, надгробия были разбиты, а на месте растущих деревьев теперь пепел.

— Вот это вот происходит почти в центре города Кореновска.

Вид объятого черным дымом городского кладбища шокировал жителей районного центра, а когда пелена рассеялась, люди не поверили своим глазам: кресты, разбитые надгробия и таблички с именами усопших валяются в беспорядке на земле. Обугленные деревья лежат почти на каждом шагу, а в воздухе стоит едкий запах дыма и пластика.

Местные власти назвали это «субботником». После него в мусорные баки отправили даже надгробные таблички. В контейнерах оказались и фотографии родственников Надежды Пикалевой. На старинном погосте покоится вся ее семья. Мимо могил пенсионерка ходит каждый день, но в то утро кладбище больше напоминало военный полигон.

— В куче лежала фотография, в куче лежали кресты. Спилили и железные, все было спилено.

По городу тут же поползли слухи, что территорию кладбища продали. Еще немного и все могилы пойдут под ковш экскаватора. Надежда Пикалева бросилась за объяснениями в городскую администрацию. Там женщину приняли, выслушали и рассказали, что ничего страшного не произошло — просто уборка территории.

«Там было полностью все заросшее кустарником. В деревьях и тому подобное. Начали вычищать потихонечку. Вычищали, соответственно, отчистили от мусора, вывозили все это. Сейчас если вы там были, то видели, в каком оно состоянии», — говорит заместитель главы города Кореновска Юрий Малышко.

Кладбище существует уже около двух веков. Последние 50 лет здесь никого не хоронили, и не за всеми старыми могилами ухаживали. Уборка на погосте мгновенно разделила город на два лагеря: одни намерены защищать место памяти, другие уверены, что пришло время оживить участок.

— Я, например, обрадовалась. Кости эти уже никому не нужны. Это нужно все живым.

— Как я могу на это смотреть! Мне кажется, те могилки, которые есть, за которыми ухаживают, их нужно пока оставить.

А пока люди гадают, что будет на месте старинного захоронения, в городской администрации спешат развеять слухи о предстоящей стройке. «Я не могу сказать, что там будет. Но возможно, там будет какая-то парковая зона, может быть, сквер. Естественно, никаких коммерческих строений», — рассказывает Малышко.

Не позволит развернуть масштабную стройку и федеральный закон. Захоронения не подлежат сносу. «Единственная возможность существует их переноса только при наличии обстоятельств, которые угрожают местам захоронения. То есть либо постоянные подтопления, либо оползни, либо после землетрясений или иных стихийных бедствий они могут быть перенесены», — поясняет юрист Роман Кривоносов.

Даже парк на месте старого кладбища разбить не так просто. Для этого нужно согласие всех родственников усопших. Субботник же, который привел к уничтожению чужого имущества, по словам юристов, и вовсе должен стать предметом для разбирательства полиции. Но с заявлениями о порче могил к силовикам пока никто не обращался. Многие родственники живут в других городах и об уборке просто не знают.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика