Найдено и обустроено большое кладбище строителей Беломорканала

01.02.2017
Найдено и обустроено большое кладбище строителей Беломорканала - Похоронный портал
Православный и католический кресты установлены поисковиками Карелии на месте захоронения тысяч заключенных Беломорско-Балтийского канала в Медвежьегорском районе республики. На мемориальной плите из мрамора надпись - "Заключенным Белбалтлага НКВД - строителям канала. 1931-1941 гг. Мы помним о вас".

Как рассказал организатор поиска, исследователь истории ББК петрозаводчанин Юрий Дмитриев, место захоронения он обнаружил с помощью местных охотников в прошлом году, но только нынешним летом удалось определить его масштабы и провести благоустройство.

По словам Юрия Дмитриева, это место находится в районе 8-го шлюза, где был санитарный городок. В начале 1933 года на этом участке строительства предстояло штурмовать скальную перемычку длиной 6 километров, чтобы не допустить весной при половодье смыва гидросооружений. В страшные морозы заключенные жили прямо на месте работы, спали у костров, замерзали насмерть, гибли при взрывах. Канал был построен в небывало рекордные строки - за 20 месяцев, но ценой этого стали многие тысячи жертв, в том числе и необоснованно репрессированные граждане из разных уголков Советского Союза.

Имена некоторых их них, кто захоронен на найденном кладбище, известны - Екатерина Анисимова из Ленинградской области, Дмитрий Абрамов из Воронежской, Василий Андреев из Ивановской...Но всех их хоронили как безымянных. 

Материальную помощь для организации работ по началу благоустройства захоронения площадью 10 гектаров оказало правительство Карелии. В следующем году планируется продолжить эту работу силами волонтеров. Поиск Юрия Дмитриева и его помощников будет показан в документальном историческом фильме, который готовит телеканал "Россия".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика