Могила революционера Волколакова помечена к сносу на кладбище

01.02.2017
Могила революционера Волколакова помечена к сносу на кладбище - Похоронный портал
Новосибирцы спасают могилу Ивана Волколакова – революционера, известного строителя ведомственных объектов железной дороги, который видел рождение города на Оби. Захоронение могут снести работники кладбища. 

 От центральных ворот Заельцовского кладбища пять минут пешком: сначала по главной аллее до таблички с нумерацией кварталов. Дальше налево. Меж высоких елей, по узкой тропинке... Этот путь к старому захоронению новосибирец Роман Максимчик проходит не в первый раз. Между ним и усопшим никакого кровного родства. Тем не менее, мужчина старательно убирает снег с памятника и оградки.

 «Это, возможно, единственная сохранившаяся могила одного из старейших жителей Новосибирска, который видел город еще на старте, при его рождении. Я свою задачу вижу в том, чтобы государство взяло ее под охрану», – говорит житель Новосибирска Роман Максимчик.

Иван Иванович родился в 1883-ем в Латвии. В девять лет с родителями приехал в село Кривощеково. Трудиться начал рано, еще подростком. На стройках. И вскоре стал прорабом. Участвовал в возведении главного вокзала, одного из корпусов института инженеров железнодорожного транспорта, дома культуры на станции «Инская», здания управления Западно-Сибирской магистрали, а также ведомственной поликлиники. Был революционером, членом Российской социал-демократической рабочей партии. Волколакова четырнадцать раз избирали депутатом городского Совета. Он умер в 1964-ом году. В Железнодорожном районе его именем названа улица. 


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика