В Германии стали вдвое чаще грабить кладбища

06.01.2017
В Германии стали вдвое чаще грабить кладбища - Похоронный портал
Покоя от воров нет уже нигде, даже на кладбище. В этом убедился житель города Фирзен (земля Северный Рейн-Вестфалия). С могилы его сына регулярно исчезают ценные вещи. 

 Деннис Туэл (Dennis Tuehl) стал отцом в 32 года, но малыш Эйвинд прожил лишь один час. Убитый горем родитель изо всех сил старается украсить могилу новорожденного мальчика. Мужчина всегда приносит к надгробию свежие цветы и разнообразные игрушки - плюшевые, пластиковые и керамические. Но очень часто отец замечает, что на плите ничего нет. Визитёры с «загребущими руками» уносят даже мелкие сувениры.

В первый раз мужчина заметил пропажу ещё в феврале прошлого года. Списав это на случайность, он не стал обращаться в полицию. Однако с тех пор подобные случаи повторялись пять раз. По словам Туэла, кладбищенские воры всякий раз уносили всё подчистую. Например, в канун Рождества они позарились на игрушечный поезд со Святым Николаем и крест с плачущими ангелами. 

«Я не понимаю, как можно воровать с могил маленьких детей, - сетует Деннис Туэл. - Эти вещи, быть может, не так дороги, но они имеют большую ценность для нас, родителей. Подобные поступки вдвойне оскорбительны».

Увы, кражи на кладбищах сейчас не редкость, констатируют сотрудники полиции. По данным полиции, за 2016 год злоумышленники награбили с могил ценных вещей на 300 тысяч евро. За этот период в Фирзене стражи порядка зарегистрировали 17 таких случаев. Это почти вдвое чаще, нежели в предыдущем году, уточняет представитель местной полиции Вольфганг Гертц (Wolfgang Goertz). По словам чиновника, на самом деле количество краж может быть гораздо больше. Просто о таких случаях люди, как правило, не заявляют. Либо стесняются, либо просто не видят смысла - чаще всего такие кражи не покрывает страховка.

Также, по его словам, кладбищенских воров искать особенно трудно. В основном они работают ночью. А даже если и днем - на кладбище почти всегда пусто, и свидетелей преступления потом не найти.

В основном с могил уносят металлические предметы, поясняют сотрудники полиции. Их можно сдать как лом и выручить неплохие деньги. Но в последнее время усилилась тяга и к мелким вещам. Такое поведение можно объяснить разве что банальной жадностью.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика