В Волгограде, Курской, Калужской и Новгородской областях ветеран высадил кедры в память о погибших товарищах

07.05.2016
В Волгограде, Курской, Калужской и Новгородской областях ветеран высадил кедры в память о погибших товарищах - Похоронный портал
Ветеран Великой Отечественной войны, кемеровчанин Анатолий Терехов уже более 30 лет высаживает в память о своих погибших однополчанах молодые.

Эти деревья живут до 500 лет. 

- Поэтому всякий, кто увидит кедр, пусть вспомнит о тех, кто остался на войне. Ведь не только обелиски стоит ставить, но и живую память тоже нужно хранить, - отмечает Анатолий Терехов. 

К слову, недавно он отметил 90-летний юбилей.

Высаживать «лес памяти» Анатолий Михайлович начал после того, как, спустя много лет после войны, ему удалось найти могилы своих погибших родственников - двух братьев и зятя. Это произошло в 1983 году. 

- Я кедры начал высаживать там, где воевали части нашей танковой бригады. Это и Волгоград, и Курская, Калужская, Новгородская области, Подмосковье, а также города Белоруссии. В каждую лунку, а всего их, наверно, было полтысячи - садил три саженца. Это на всякий случай: если одно дерево не приживется, то оставшиеся все равно вырастут, - пояснил Анатолий Терехов.

После войны он с отличием окончил Кемеровский горный техникум, затем работал на шахте, получил образование во Всесоюзном заочном политехническом институте по специальности горный инженер – шахтостроитель. При этом проявил себя и как разработчик подземных технологий. Работая на руднике в Норильске, Анатолий Михайлович усовершенствовал способ скоростной проходки горных выработок в особо крепких породах.

В 1960 году он вернулся в Кемерово, устроился на работу и трудился до 2007 года. В числе наград Терехова, полного кавалера ведомственного знака отличия «Шахтерская Слава», - орден Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медали. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика