В Батецком районе с воинскими почестями захоронили 39 бойцов, погибших в 1941 году

07.05.2016
В Батецком районе с воинскими почестями захоронили 39 бойцов, погибших в 1941 году - Похоронный портал
35 бойцов 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения и четверых военнослужащих 237-й стрелковой дивизии подняли в ходе поисковых разведок осенью и зимой 2015 года поисковые отряды «Гвардия», «Шкраб» и «Новгородец». Красноармейцы обеих дивизий погибли у деревень Вороново и Хотобужи в августе 1941 года при отступлении с Лужского рубежа, - пояснили ИА «ВН.ру» в пресс-службе поисковой экспедиции.

Ополченцы попали в засаду немецкого десанта у Вороново. Убитых немцы потом заставили местное население стащить в ямы. Они так и лежали в неестественных позах, некоторые в касках и с винтовками. 
  
- Из-за сырой низменности нам с большим трудом удалось найти три таких захороненя. Нашли мы также 3 личных медальона. Один оказался полностью истлевшим, а два удалось прочитать: Тулёв Константин Иванович (1918 г.р.) и Барышев Валентин Фёдорович (1922 г.р.). В Красноярском крае удалось найти младшего брата Тулёва, родственники Валентина Барышева пока не найдены. Пока мы только знаем, что его в 1947 году разыскивал отец. Еще один найденный нами боец – танкист экипажа КВ-2. Обломки танка мы нашли тоже у деревни Вороново, среди них останки одного танкиста. Из исторических источников выяснили, что по несколько КВ-2 придавались ополченческим дивизиям для усиления, - рассказывает командир ПО «Шкраб» Светлана Орлова. 

- В ходе поисковой разведки у д. Хотобужи мы обнаружили останки четверых погибших красноармейцев, с останками подняли два личных медальона, две латунные печати, от обмундирования сохранились лейтенантские кубари и нарукавная звезда комиссара РККА, - рассказывает командир ПО «Новгородец» Сергей Севастьянов. – Принадлежность одной печати удалось установить: войсковая часть №2950 – это 691-й артполк 237-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. Прочитали и медальоны: старший политрук Данилов Михаил Васильевич и командир отделения Розуманов Яков Федорович.









Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика