Сванскому ритуалу похорон «Зари» присвоен статус памятника культурного наследия

25.02.2016
Сванскому ритуалу похорон «Зари» присвоен статус памятника культурного наследия - Похоронный портал
Важно, что статус присвоен на основе учетной карточки элемента нематериального культурного наследия, подготовленного Государственным центром фольклора Грузии, который несколько месяцев назад представил центр. 

Государственный центр фольклора выступает с очередной инициативой о присвоении статуса национального памятника уже признанному памятнику нематериального культурного наследия. Для этого центр в ближайшие дни обратится к Министерству культуры и охраны памятников.

Государственный центр фольклора Грузии по финансовой поддержке Министерства культуры и охраны памятников, и включению Национального агентства охраны культурного наследия Грузии 13-22 сентября 2015 года провел в Земо Сванети работу по инвентаризации данного элемента, осуществил учет и идентификацию элемента. 

К информации, в Сванети почти все ритуалы и обычаи, связанные с похоронами и выражением почтения к покойному, которые существовали веками назад, сохранились почти в неизменном виде. По-прежнему выполняются все правила, в том числе в день похорон почти параллельно женскому плачу мужчины произносят зари. Зари это тот обязательный и важнейший компонент, который объединяет и связывает воедино ритуал похорон. О древности ритуала явствует функциональный и интонационный анализ собственно этого фольклорного образца, каким являются напряженная, натянутая манера исполнения, интонации возгласов, построенные только на междометиях, антифонность, примитивная аккордная фактура и др.

"Зари" является единственным народным образцом пения, который нельзя изучать в семье. Его изучают где-нибудь вне дома, в лесу, или на берегу реки. Фольклорные ансамбли Сванетии избегают произносить "Зари" на сцене.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика