На женевском кладбище обозначат направление к Мекке

08.02.2016
На женевском кладбище обозначат направление к Мекке - Похоронный портал
Муниципальный совет Гран-Сакконэ на своем заседании согласился с тем, чтобы гробы умерших мусульманского вероисповедания были ориентированы по направлению на юго-восток, в сторону Мекки. При этом идея создать специальный конфессиональный участок была отклонена, на ней не настаивали и сами мусульмане, - пояснила секретарь муниципального совета Вероника Катия. «По плану, кладбище в Гран-Сакконэ будет увеличиваться в ближайшие 4-5 лет, и география территории позволяет сделать так, чтобы новые захоронения были расположены в одинаковом направлении», - уточнили в мэрии. 

Женевский закон о кладбищах запрещает создавать нелимитированные участки той или иной конфессии, отгороженные или отделенные от остальных захоронений. На одном из старейших городских кладбищ Сан-Жорж с ноября 2007 года выделена территория для мусульманских гробов, но пользоваться ею могут лишь жители Женевы и Ланси. А в квартале Пети-Сакконэ существует мусульманский участок, который принимал умерших со всего кантона, но он уже полностью занят…  Шариатом же строго запрещено хоронить мусульманина на немусульманском, и наоборот, немусульманина на мусульманском кладбище.

Как собираются власти Конфедерации разрешать проблему мусульманских захоронений – пока неясно. Согласно социологическим данным, во всем мире число верующих в Аллаха растет вдвое быстрее, чем все остальное население. За последние две декады оно ежегодно увеличивалось на 1,5% а число не-мусульман – лишь на 0,7%. Об этом говорится в опубликованном на этой неделе исследовании американского института Pew Forum on Religion and Public Life, который занимается анализом рождаемости, смертности и миграций. По его прогнозам, в 2030 году пропорция мусульман в мире составит 26,4%. 

До этого времени Пакистан обгонит Индонезию, став государством с самым значительным мусульманским населением, а в Евроре пропорция мусульман возрастет с  6% до 8%, то есть с 44,1 млн. жителей до 58,2 млн. 

Исследование отмечает, что за последние 20 лет мусульманское население в Бельгии увеличлось с 6% до 10,2%, во Франции - с 7,5% до 10,3%, в Швеции оно выросло вдвое, также достигнув 10%. Правда, на этом фоне Швейцария – не лидер. Сегодня здесь проживают 430 000 человек мусульманского вероисповедания, что на 300 000 человек больше, чем в 1990 году. До конца 2020 года социологи предсказывают, что число их достигнет 8,1%, то есть 663 000 мусульман. 

В США пропорция мусульман выросла с менее 1% до 1,7% , и в обязанности института Pew Forum on Religion and Public Life входят регулярные прогнозы об их численности. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика