7 ноября Бессмертный полк приглашает москвичей принять участие в поминовении воинов на Преображенском кладбище

11.11.2015
7 ноября Бессмертный полк приглашает москвичей принять участие в поминовении воинов на Преображенском кладбище - Похоронный портал

В чтении имен воинов может принять участие каждый желающий.

В субботу 7 ноября 2015 года в 12.00 у подножия братской могилы на Преображенском кладбище Москвы состоится патриотическая акция поминовения павших защитников Москвы и Отечества в Великую Отечественную войну.

В год 70-летия Победы 7 ноября 2015 года совпадают два знаменательных события: День поминовения воинов – Дмитриевская поминальная суббота, которая по повелению князя Дмитрия Донского после победы русских воинов в Куликовской битве в 1380 году стала днем особого поминовения павших и День воинской славы России – 74-годовщина легендарного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве.

По инициативе патриотических общественных и ветеранских организаций столицы в этот день на Преображенском кладбище пройдет поминальное богослужение о всех воинах, павших на защите Отечества в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. и в другие времена: погибших на полях сражений, умерших от ран, пропавших без вести и всех кто не дожил до сегодняшнего дня. Участники акции поименно вспомнят каждого защитника столицы: тех, кто захоронен в братских могилах (списки предоставлены ГБУ «Ритуал» города Москвы), москвичей — Героев Советского союза, кавалеров орденов, а также своих родных и близких ветеранов. Акция поминовения проходит под девизом «Это нужно не мертвым — это нужно живым». В чтении имен воинов может принять участие каждый желающий.

Акции поминовения павших при участии Русской Православной Церкви планируется проводить несколько раз в год, накануне 9 мая, 22 июня, 5 декабря, а также в дни особого поминовения усопших на Радоницу, Троицкую и Дмитровскую поминальные субботы. Списки поминовения защитников Отечества будут храниться в РПОО «Бессмертный полк – Москва» и станут открытыми для пополнения. К 75-летию битвы под Москвой планируется возобновить традицию единого «Московского помянника». В него войдут имена всех воинов, защищавших Москву на Западном, Резервном, Калининском фронтах в 1941- 1942 гг, захороненных на воинских кладбищах Москвы и Подмосковья, а также все имена всех москвичей, кто не вернулся с войны из «Книги Памяти Москвы».

Всем, кто не сможет принять личное участие в панихиде, предоставлена возможность внести в поминальный список имена близких, и других известных защитников Отечества. Для этого необходимо направить имена погибших и почивших воинов на электронный адрес panihida@parad-msk.ru с указанием контактных данных. К поминовению принимаются все имена защитников Отечества без различия вероисповедания, национальности и происхождения.

Воинский мемориал на Преображенском кладбище — самый большой в Москве. Он был устроен в начале 1950-х годов. Здесь во время Великой Отечественной войны было похоронено свыше десяти тысяч солдат и офицеров, умерших в московских госпиталях. На Воинском мемориале Преображенского кладбища над братскими могилами советских воинов, погибших в годы войны, был зажжен первый в Москве Вечный огонь.

Время и место

Начало акции на Преображенском кладбище 7 ноября 2015 года в 12 часов. Панихиду и чин поминовения совершит протоиерей Русской православной церкви отец Сергий Разумцов.

Адрес: метро Преображенская площадь, ул. Преображенский Вал, 17а, стр. 1

Контактный телефон: 8 (495) 695-37-37 и 8 (800) 500-46-49

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика