''Хевра Кадиша'' отказывается обмывать тела неевреев

08.10.2015
''Хевра Кадиша'' отказывается обмывать тела неевреев - Похоронный портал
Жительница Эйлата Лариса Левина поведала возмутительную историю, связанную с похоронами ее матери Галины, которая умерла в 2011 году. Местное отделение похоронного бюро "Хевра Кадиша" отказалось обмывать и одевать тело покойной, поскольку она не была еврейкой. Больница, где скончалась Галина, также не стала этим заниматься. В результате делать все пришлось Ларисе, которой помогали две ее родственницы.

"Несмотря на то, что мы были втроем, это было непросто, как физически, так и морально, - рассказывает женщина. – Я злюсь на государство за то, что оно оставило меня одну в такую трудную минуту". Левина отметила, что ее мать, будучи женой еврея, с которым она прожила 50 лет, столкнулась с антисемитизмом и пережила тяжелые времена в бывшем СССР. "И именно в Израиле, после того, как она ушла в мир иной, к ней отнеслись так бесчеловечно, презрительно и оскорбительно", - сетует Лариса. 

История репатриантки задела депутата Кнессета от партии "Еш атид" Константина Развозова, который продвигает тему гражданских захоронений в Израиле. Парламентарий был возмущен бесчувствием эйлатской ритуальной службы. "Сейчас речь идет о единичном случае, но, если подобные явления получат распространение по всей стране, это станет катастрофой для будущего Израиля, как государства, провозгласившего себя прибежищем для еврейского народа", - считает Развозов. 

Отметим, что Лариса Левина – не единственная, кто с толкнулся с дискриминацией со стороны "Хевра Кадиша" в Эйлате. Еще одной "русской" семье в городе уже дважды приходилось самостоятельно обмывать своих умерших родственников-неевреев, причем последний случай имел место менее недели назад. Между тем, согласно договору с Институтом национального страхования ("Битуах леуми"), эти услуги обязана оказывать ритуальная служба. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика