НА МОГИЛЕ СТАРЕЙШЕГО ТОБОЛЬСКОГО АРХИВИСТА ТАТЬЯНЫ РОЖКОВОЙ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК

06.10.2015
НА МОГИЛЕ СТАРЕЙШЕГО ТОБОЛЬСКОГО АРХИВИСТА ТАТЬЯНЫ РОЖКОВОЙ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК - Похоронный портал

30 лет назад не стало человека, посвятившего себя большому и нужному делу изучения истории нашего края, за это время установленное надгробие пришло в ветхость. В связи с отсутствием в г. Тобольске родственников Татьяны Дорофеевны, по инициативе неравнодушных людей, был изготовлен и установлен новый памятник.

Волею судьбы Татьяна Дорофеевна оказалась на Тюменской земле в 1941 г., когда она с отцом была эвакуирована из Киева. В годы войны она работала в центральной библиотеке города Тюмени, в Тюменской городской газете, в Тюменском областном музее. С 1947 г. она стала сотрудником Областного Тюменского архива. В 1953 г. ее направляют в командировку в Тобольск. Во время этой поездки наш город произвел неизгладимое впечатление на восприимчивую к красоте душу Татьяны Дорофеевны. Особенно поразили ее архитектурный ансамбль единственного в Сибири каменного кремля и богатые архивные фонды и, в 1955 году, Т.Д. Рожкова переезжает в Тобольск. 

В небольшом каменном домике, примыкавшем к Рентерее над Прямским взвозом, являющимся памятником архитектуры XVIII века, жила Татьяна Дорофеевна. Именно в Рентерее тогда располагался Тобольский архив. Большой комплекс документов, в том числе дневники и отчеты по проведенной работе, повествуют о различных направлениях деятельности, осуществленной Татьяной Дорофеевной в Тобольском архиве.

Каждый из обращающихся сегодня к архивным документам, даже через электронную систему АИС – позволяющую провести автоматизированный поиск документов, пользуется плодами трудов Татьяны Дорофеевны, ведь именно она первая систематизирует, обобщает и анализирует богатое документальное наследие Тобольского архива.

Первые путеводители, тематические перечни, обзоры документов, методические указания готовит именно она. На этой базе сегодня создана отработанная система поиска документов исследователями по интересующим их темам.

На могиле старейшего тобольского архивиста Татьяны Рожковой установлен памятник

"Сохранение исторических памятников - есть наш священный долг перед Родиной!" - под таким лозунгом Татьяной Дорофеевной был подготовлен цикл лекций, бесед и уроков, пропагандирующих охрану памятников, рассказывающих об их значении для истории и культуры Сибири. Поэтому очень важно было отдать дань памяти человеку, который внес большой вклад в архивное дело Тюменской области.

Вступительное слово на церемонии открытия памятника на Завальном кладбище произнесла директора Государственного архива в городе Тобольске Татьяна Коклягина, в котором отметила, что нет на сегодняшний день в архиве сотрудников, работавших с Т.Д. Рожковой, но несмотря на это память о ней хранят документы, переданные на вечное хранение в личный фонд ветерана труда, архивиста, краеведа Татьяны Дорофеевны.

Настоятель храма Семи отроков Эфесских отец Михаил совершил заупокойную литию и пропел «Вечную память», отметив, что в 1985 году нельзя было совершить этот обряд открыто.

Начальник отдела комитета по культуре и туризму администрации города Тобольска Н.В. Журавлева подчеркнула значимость сохранения памяти о тоболяках-краеведах.

После этого рассказал о перипетиях установки памятника идейный друг Т.Д. Рожковой П.Н. Соловьев:  средства на изготовление и установку были получены благодаря содействию депутата Тюменской Областной Думы Н.П. Барышникова.

Завершено было открытие одним из стихотворений Т.Д. Рожковой, написанном о тобольском периоде ее жизни:

Вольные сибирские просторы

Голубые дали Иртыша,

Разноцветье трав, разубранные горы

В золоте хлебов широкие поля.

Ветры буйные от Северного моря

С гор Уральских до Барабинских степей

Над таежным носятся простором

Вторят им и Обь, и вольный Енисей.

Серебром играет даль речная,

Улыбается Иртыш солнечному дню

Неба ширь такая голубая,

Что душой в ней можно утонуть.

Вдаль умчались бури и невзгоды,

Музыкой звенит душа земли родной,

Пусть с грозой умчались молодости годы

Обрела душа здесь ясность и покой.

Ольга Юзеева

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика