На месте захоронения Абулхаир хана открыли мемориально-туристический комплекс

06.10.2015
На месте захоронения Абулхаир хана открыли мемориально-туристический комплекс - Похоронный портал

Он расположился в Айтекебийском районе, на месте захоронения Абулхаир хана.

В Актобе в течение двух дней проходят торжественные мероприятия, посвящённые 550-летию Казахского ханства. В центре города открылась международная выставка декоративно-прикладного искусства. Оригинальные изделия из дерева, кожи и войлока представили ремесленники Казахстана, России, Монголии и Кыргызстана. В честь праздника состоялся республиканский айтыс акынов, а также был презентован памятник известному батыру Тлеу Айтулы.

Но самое значимое мероприятие состоялось вблизи села Толыбай в Айтекебийском районе. Здесь открылся мемориально-туристический комплекс на некрополе «Хан моласы». Это место захоронения Абулхаир хана. Комплекс включает в себя сооружение памятной стелы и надгробного мавзолея. В степи раскинулся этноаул, открылся музей под открытым небом, состоялись конноспортивные состязания и национальные игры.

На торжественном открытии музея под открытым небом собрались известные ученые, государственные и общественные деятели, делегации из столицы и других городов Казахстана и Российской Федерации.

«Самое ценное - это то, что мы помним своих предков, своих родителей. Сегодня душа наполнена стремлением совершать героические поступки. Мои дети знают об этом событии, и мои внуки, и правнуки. У них будет место куда приходить», - сказал потомок Абулхаир хана Амангельды Жангереев.  

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика