В Казани отказались от строительства крематория из-за протестов местных жителей

06.10.2015
В Казани отказались от строительства крематория из-за протестов местных жителей - Похоронный портал

Напомним, в феврале 2013 года депутаты Казгордумы одобрили программу «Благоустройство мест захоронения на территории Казани на 2013-2017 года», которая предусматривала строительство в Званке крематория.
После этого программу направили на доработку. А в доработанном виде ее так никто и не увидел.

- В настоящее время кремация умерших является высокотехнологическим автоматизированным процессом с системой многоступенчатой очистки отработанных газов. Между тем, против строительства крематория выступили жители Кощаковского сельского поселения, - сообщили в исполкоме.

По словам главы Кощаковского сельского поселения Татьяны Гавриловой, местные жители действительно выступили против не только крематория, но и  размещения по соседству с их домами нового кладбища. Однако на кладбище скрепя сердце потом все же согласились.

- Понимаете, я лично за крематорий, - призналась  Гаврилова. - Но большинство наших сельчан придерживаются традиций, по которым тело должно быть предано земле. А еще все очень боятся выбросов газов от крематория. А кладбище… Кладбище, как все поняли, исполком все равно здесь устроит.

Справка

В настоящее время крематории существуют во многих российских городах. Причем как в миллионниках (Новосибирск), так и в городах с меньшей численностью населения (Ярославль).

Что касается Казани, то в настоящее время на территории города действуют лишь два открытых кладбища – в Юдино и Киндерях. Однако и они должны закрыться в ближайшие годы.

Чтобы решить проблему захоронений, власти города приняли решение обустроить новое кладбище неподалеку от поселков Званка и Кощаково. На днях должны быть назначены публичные слушания по вопросу включения этой территории в границы Казани.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика