МОСКВИЧАМ ГАРАНТИРОВАНА ЭФФЕКТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

06.10.2015
МОСКВИЧАМ ГАРАНТИРОВАНА ЭФФЕКТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА - Похоронный портал

Эта клиника будет оснащена самым современным оборудованием. И совсем скоро у докторов будет гораздо больше шансов сохранить здоровье новорожденным с патологией сердца.

Впрочем, не только здравоохранение, но и вся социальная сфера является одной из приоритетных для Правительства Москвы.

Продолжительность жизни москвичей на европейском уровне

За пять лет значительно улучшилось качество обслуживания пациентов в поликлиниках. В 2011-2013 годах поликлиники получили современные аппараты УЗИ, эхокардиографы и другое специализированное оборудование.

Число жителей старше 60 лет растет ежегодно на 3,5%, а средний возраст москвичей — более 40 лет. Если сравнивать с 2010 годом, то в 2014 году мы видим снижение общей смертности на 11%, на 20% — смертности трудоспособного населения.
Для профилактики заболеваний открыли более 60 центров здоровья и 67 отделений и кабинетов медицинской профилактики.

В частности, от инфаркта в больницах москвичи стали умирать втрое реже. Смертность от болезней кровообращения снизилась на 18,5%. За пять лет младенческая смертность снизилась почти на 30%, и на столько же снизилась смертность матерей во время родов.

По сравнению с 2010 годом средняя ожидаемая продолжительность жизни жителей столицы в 2015 году составила 77 лет, то есть увеличилась на 2,9 года.

Москва помогает горожанам в оплате услуг ЖКХ

Доля расходов на услуги ЖКХ средней семьи в Москве всего 7%, это очень мало по сравнению с Нью-Йорком, где эта цифра 12%, с Лондоном, где 12,5%, с Берлином — 11%.
В Москве же — самая низкая планка в стране, которая дает право на получение субсидий по оплате услуг ЖКХ — не более 10% от совокупного дохода семьи (по России — 22%).
Льготы по оплате ЖКУ распространяются на 3,3 млн. человек. Для различных категорий льготников размер скидки по оплате ЖКУ составляет от 30 до 100%.

Москвичам оказывается адресная поддержка

Особое внимание уделяется адресному подходу к социальной помощи — ее в первую очередь получают те, кто в ней нуждается. С 2011 по 2014 год адресными программами социальной помощи охвачено 600 тысяч нуждающихся жителей столицы.

Например, многодетная семья Рукшиных из Ростокина получила новую технику — холодильник, телевизор и ноутбук, поскольку они нуждались именно в ней. А мама ребенка-инвалида Анастасия Заплаткина из того же района получила стиральную машину и спорткомплекс для дочки.

Удобное социальное обслуживание

Обслуживание социальными службами в Москве за пять лет очень изменилось. 42 востребованные услуги, которые раньше оказывались специалистами Департамента социальной защиты населения, теперь оказывают универсальные специалисты центров госуслуг. И москвичи могут обратиться в ближайший центр «Мои документы».

А если говорить об оформлении детских пособий, то эта процедура теперь занимает несколько минут. А совсем скоро молодые родители смогут в любом из центров зарегистрировать новорождённого малыша «одним пакетом». На ребенка им сразу оформят свидетельство о рождении, полис ОМС и СНИЛС и другие документы.

Московское образование вышло на новый уровень

Школы Москвы активно осваивают высокие технологии. А число победителей всероссийских олимпиад из Москвы значительно выросло. В 2015 году их было 583 – в два раза больше, чем в 2010 году.

Важное значение имеет тот факт, что вырос средний уровень школ. Пять лет назад только 27 % школ готовили победителей и призеров городского этапа Всероссийской олимпиады. А в этом году в столице уже 96 % таких школ

В столице созданы 632 многопрофильные разноуровневые школы. Также в Москве удалось ликвидировать очереди в детские сады, и решить проблему поступления детей в первый класс.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика